Доля экспорта нефти в экономике России, Саудовской Аравии и других стран

На модерации Отложенный

Здравствуйте!

Нефть, как важнейший энергетический ресурс, является важным экспортным продуктом стран, которые обладают огромными запасами этого углеводорода и активно его добывают для переработки внутри страны и для экспорта в другие страны.

Если в валовом внутреннем продукте страны высока доля доходов от нефтяного экспорта, то экономика страны сильно зависит от мировых цен на "черное золото", и любое сильное волнение на рынке может привести к коллапсу экономической системы. Для нефтедобывающих стран особо важны цены и спрос на нефть, ибо их бюджеты также частично формируются от нефтяных доходов и акцизов.

На мировом рынке среди всех экспортных продуктов нефть занимает около 5% или более 1 триллиона долларов США. В 2019 году энергоресурс занимал 1-е место по объему экспорта, обогнав автомобили и электронику, а основными нефтяными экспортерами являются Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Канада и Объединенные Арабские Эмираты.

На сегодняшний день в мире есть несколько стран, в которых нефть является чуть ли не единственным экспортным товаром, а вся промышленность состоит только из добычи сырой нефти без переработки и её продажи в другие страны.

Доля экспорта энергоресурсов в ВВП таких стран очень велика и превышает 35%, при этом эти страны довольно бедные, несмотря на миллиардные экспортные доходы (но конечно же есть исключения — например, Кувейт).

Давайте посмотрим на таблицу, в которой приведен доход от нефтяного экспорта по основным экспортирующим странам, а также долю от ВВП на 2019 год:

 

Экспорт сырой нефти и доля этого экспорта от ВВП

 

Экспорт сырой нефти и доля этого экспорта от ВВП

Как видим, нефтяной экспорт составляет почти половину экономики Ливии. У России и Норвегии одинаковые показатели — 7,1%. Стоит отметить, что в цифры включался объем экспорта только сырой нефти, без учета нефтепродуктов.

Источник: Worldstopexports, ФТС России.