Арест Керимова сорвал российским сенаторам новогодние каникулы в ЕС

На модерации Отложенный

Дело против члена Совфеда Сулеймана Керимова вынуждает российских депутатов и сенаторов отказываться от новогоднего отпуска в Европе.

Некоторые даже распродают свою западную недвижимость и возвращают детей из европейских колледжей в Россию.

Об этом говорят вслух сами парламентарии. Руководство Госдумы и Совета Федерации даже провело закрытые совещания, где предупредили депутатский корпус о новых возможных провокациях по отношению к российским элитам.

 

«Всем сенаторам, у которых есть материальные связи с западными странами: бизнес-активы, оформленные через родственников, недвижимость или дети учатся за границей — рекомендовали пересмотреть приоритеты в сторону России. Потому что впоследствии давление может оказываться даже через детей», — рассказал источник в Совете Федерации.

О том же предупредили и депутатов нижней палаты парламента.

Источник в окружении спикера Госдумы Вячеслава Володина подтвердил, что арест Керимова был воспринят как акт давления на российскую элиту в преддверии президентских выборов.

По его словам, все депутаты Госдумы получили негласные ЦУ от руководства даже по поводу новогодних каникул в Европе: «Есть опасения, что некоторым состоятельным парламентариям могут также угрожать задержания. Я лично знаю двух коллег, которые отказались от отпуска в Европе по этой причине. Другие подумывают о том, чтобы продать свою зарубежную недвижимость и перевести активы в Россию. Сложнее тем, у кого там живут семьи, дети учатся, но нужно выбирать: либо ты поддерживаешь политику страны и не даешь внешним игрокам повода для давления, либо логичнее сдать мандат».


Источник: http://rusvesna.su/economy/1512773347