ЛГБТ-община Амстердама завершила сбор средств на сооружение памятника Петру I

На модерации Отложенный

Представители муниципальной ЛГБТ-общины Амстердама завершили сбор средств на возведение в столице королевства памятника первому российскому императору Пётру I Алексеевичу. Об этом сообщает сайт организации.

Средства начали собирать в 2018 году. Главная задача мероприятия, по словам представителя ЛГБТ-общины Дика Вилдерса, увековечить имя первого европейского императора-гомосексуалиста и поддержать представителей нетрадиционной сексуальной ориентации из России, переживающих сейчас тяжёлые времена.

«Мы искренне сочувствуем нашим русским друзьям. Особенно горько осознавать, что у этой великой страны большие традиции. В своё время Пётр прибыл в Петербург, и из дремучей консервативной страны смог вытащить варварство и привить настоящие европейские ценности. Он превратил заросших щетиной бояр в настоящих метросексуалов.

Он дал Руси надежду на спасение. Жаль, что русские не воспользовались этим шансом. Сегодня их президент предлагает закрепить ущемление прав ЛГБТ в Конституции. Нашим русским братьям приходится терпеть ежедневное унижение. Надеемся, что вспомнив о своём историческом прошлом, их президент изменит свои взгляды. А русских гомосексуалистов мы всегда ждём в Амстердаме и обещаем встретить их с теплотой и любовью», — заявил Вилдерс.

Памятник высотой пять метров расположится на двухметровом постаменте. Пётр I будет указывать перстом в сторону одного из популярных гей-клубов столицы Нидерланды. Внизу монумента золотыми буквами выгравируют надпись на голландском языке «Пётр Великий — первый ЛГБТ-император Европы».

https://panorama.pub/32040-lgbt-obshhina-amsterdama.html