Разбор полётов за неделю (колонка модератора)

На модерации Отложенный

   С периодичностью, достойной лучшего применения, в нашей Мастерской закипают страсти. Прошедшая неделя запомнится нам острыми баталиями, вызванными пародией Александра Арцова, переводом Вячеслава Михалыча и статьёй Александры Васильковой.

   Не могу сказать, что «тёрки», простите за этот термин, возникли на ровном месте. Пародия могла кому-то понравиться, а кому-то нет. Это дело вкуса. Но стоит ли на неё так болезненно реагировать? Допускаю, что некоторые моменты могли задеть самолюбие автора пародируемого стихотворения и его поклонников. Но ведь пародии пишутся не только для того, чтобы чисто поржать. И все это прекрасно понимают, однако не все воспринимают именно как пародию. Почему-то усматривают её в качестве личного оскорбления, а не в качестве критики конкретного стихотворения. Это просто замечательно, что в сообществе есть пародист. Возможно, Александр ещё не достиг высокого уровня известных пародистов, но кто из нас совершенен? Зато нельзя не заметить, что он работает над собой и, кто знает, может быть, мы когда-нибудь будем гордиться тем, что нас пародировал сам Арцов.

     Но сказать хочу о другом. О комментариях. Вот тут Александру следовало бы проявить сдержанность и такт. Впрочем, как и его оппонентам. Нельзя уходить от темы поста и переходить на личности, политику и прочую чепуху, которая выходит за рамки творчества.

     То же самое касается и статьи Александры Васильковой.

Лично мне статья понравилась. Вполне корректно и аргументировано изложен взгляд на технический перевод Михалычем Сеарси Фаути. Сразу хочу поблагодарить Михалыча за желание познакомить нас с авторами, о существовании которых, я уверен, мало кто из нас знал. Но без творческой обработки такие переводы теряют вкус. Александра увидела и другие стороны этих публикаций. Её право! Она честно обосновала свои взгляды в статье. Казалось бы: ну и обсуждайте статью, так нет, обязательно надо отклониться, даже припомнили Михалычу его беззаветную дружбу с Михаилом Морозом и бандеровские пристрастия. Добрались и до нас, модераторов. Может быть и правильно, неприкасаемых быть не должно. Но причём тут конкретная статья и ТМВ в целом?

       Хочу извиниться перед Александрой от имени всех модераторов за удаление её статьи. И пояснить, что нас напугала не сама статья, а реакция на неё отдельных авторов, забывших на минуту, что у нас сообщество творческое, а не скандальное. Именно такие комментарии увели в сторону от обсуждения темы и испортили впечатление от хорошей статьи, которая затрагивала очень важные стороны творчества. Надеюсь на понимание Александры. Вы очень умная, талантливая и откровенная. Не судите нас строго.

     В связи с вышесказанным, хочу сказать следующее. Видимо, назрела необходимость в изменении и дополнении наших Правил. Руководство сообщества работает над этим. Хотелось бы, чтобы все приняли участие в их разработке. Пока просто подумайте над всем тем, что я вам изложил.

С уважением.

В.Удод