Встреча жителей с главой управы Перово закончилась скандалом.

На модерации Отложенный Встреча жителей с главой управы Перово закончилась скандалом. Озеленение и ресурсосбережение?
16 июня 2016 - Админ
 
article1264.jpg

Москва. ВАО.РФ - 15 июня 2016г.  прошла встреча главы управы района Перово с жителей района. Темой встречи были два вопроса: "О проведении работ по озеленению района и содержанию зеленых насаждений." и "О реализации мероприятий направленных на ресурсосбережение в многоквартирных домах". Обычно такие встречи проходят гладко при наличии полного зала чиновников и сотрудников учреждений района, десятка лояльных, так называемых "общественных" советников и почти полном отсутствии жителей. На этот раз в зале оказались активные, владеющие темой жители, причиной скандала стали оба обсуждаемых вопроса.


Несмотря на заявленные темы встречи, первая половина собрания прошла совсем по иным вопросам. Управа хвалила руководителей организаций района, они в ответ хвалили главу управы. Оно понятно, кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку. Непонятно, зачем рабочие моменты выносить и обсуждать на собрании, заявленном как собрание жителей и совсем по иным вопросам повестки.

Во второй половине встречи, посли взаимных поздравлений и многочисленных оваций между управой и предприятиями района, наконец перешли к заявленным темам встречи с жителями.

По первому вопросу озеленения "О проведении работ по озеленению района и содержанию зеленых насаждений" было рассказано о том что район Перово очень зелёный, по традиции зачитали цифры и назвали проценты. Это логично. Действительно зелёный. Весной и летом. Когда распускаются листья на деревья, растут трава, цветы, вырастают новые кустарники и деревья. Природа! Против природы не попрешь. И если природе не мешать, не уничтожать деревья, если постоянно не выкашивать траву до основания, не закатывать газоны в асфальт, то само собой вырастет всё что положено. А что захотят, жители под окнами и сами посадят. Поскольку по программе "озеленения" сажать цветы во дворах нельзя.
Поэтому выступившая жительница района попросила московских чиновников не транжирить бюджетные деньги в период экономических трудностей в стране на так называемое "озеленение" района. Он и так естественно зелёный летом, от природы. Было сказано и то, что очень много саженцев, высаженных по программе "миллион деревьев" засыхает. Действительно, достаточно прогуляться по Перовской улице(чётная сторона) от 1-ой до 2-ой Владимирской улице и можно увидеть десятки засохших саженцев. Также чиновники не рассказали, сколько деревьев было уничтожено за этот же срок.

Но основной скандал произошел по второму вопросу повестки собрания. По вопросу "О реализации мероприятий направленных на ресурсосбережение в многоквартирных домах" заместитель управы Перово Акимов рассказал жителям про гигантские цифры экономии ресурсов в жилых домах района Перово, про значительно меньшее потребление электроэнергии и тепла и про отличные результаты по энергосервисным контрактам. Были названы цифры и проценты экономии, то есть значительное уменьшения объема потребляемой электроэнергии и тепла жителями в жилых домах.

Выступивший житель Перово Владимир Лосев разъяснил присутствующим реальную суть происходящего.

Он рассказал, что в 2012 году ГУ ИСом Перово в районе Перово были массово фальсифицированы общие собрания собственников(ОСС) в жилых домах района и подделаны Протоколы общих собраний собственников, что позволило безнаказанно обирать жителей, больше не спрашивая их мнения и принимая все решения без них. 
Одним из пунктов поддельных Протоколов был пункт о том, что жители якобы согласны отдавать 10% своих денег за ЖКХ не на ремонт и обслуживание дома, а на некие "энергосервисные мероприятия"
Это позволило Управляющим компаниям района Перово, ООО "УК Юни-Дом" и ГБУ "Жилищник района Перово" заключить с некими коммерческими фирмами (настоятельно рекомендованными московскими чиновниками) энергосервисные контракты. Суть контракта заключается в установке на вводе во внутридомовые инженерные системы теплоснабжения жилого дома автоматического узла управления (АУУ), самостоятельно регулирующего температуру в системе отопления дома в зависимости от погодных и климатических условий. В итоге снижается температура теплоносителя, что исключает перетопы и в свою очередь, позволяет сэкономить на оплате услуги отопления. Услуги по установке АУУ оказывает специализированная фирма на основании заключенного энергосервисного договора с управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ЖК от лица собственников помещений (вот они, поддельные протоколы для чего были нужны).



Как это происходит? Куда денутся сэкономленные на оплате услуги отопления деньги? Коммерческая фирма, которая заключила энергосервисный договор с Управляющей компанией района Перово, берёт кредит в банке на 8-10 лет. Закупает на полученный кредит узел управления (АУУ), нанимает подрядчиков-посредников, монтируют АУУ в жилом доме. Обслуживают и ремонтирует его.А жители всё это оплачивают: систему АУУ, её монтаж, её ежегодное обслуживание и ремонт,  % по банковскому кредиту и кончено учтена и прибыль компании в течении 8-10 лет(вероятно все помнят мусорные контракты ЖКХ по ВАО сына генпрокурора Чайки?).  Также все сэкономленные жителями от уменьшения потребления ресурсов средства фирма забирает себе! И так 8-10 лет, на сколько заключен контракт.
Как говорят эксперты по ЖКХ, жителей кинули минимум на 500% стоимости и посадили на кредитную банковскую иглу на 8-10 лет. И что важно, что платежи в ЕПД меньше не стали! Цены и тарифы только растут, суммы в платежках за ЖКХ всё больше и больше. Где же эта энергоэффективность, кто её кладёт в свой карман? Банк, выдавший кредит, фирма, установившая и обслуживающая АУУ и прочие ...

Ни замглавы управы Перово В.Акимов, ни глава управы А.Довгопол так и не смогли ответить на главный вопрос В.Лосева: если объемы потребления ресурсов в жилых домах после проведения мероприятий по ресурсосбережению значительно сократились(по уверениям зам.главы управы Акимова), значительно уменьшено потребление общей электроэнергии(графа "сод и рем" в ЕПД), значительно уменьшено потребление отопления (графа "отопление" в ЕПД), то почему в платежках у жителей суммы за это не уменьшаются, а растут? Ведь все это оплачивают жители через ЕПД?

А происходит вот что: с жителей берут и 10% от их платежей за ЖКХ и ещё забирают себе всю сэкономленную разницу. И так 8-10 лет, в зависимости от срока контракта между управляющей организацией и фирмой.

А что будет через 8-10 лет? Вероятно АУУ к тому времени уже отработает свой срок и Управляющая компания в сговоре с коммерческой фирмой опять посадят жителей на новый банковский кредит, купив новую АУУ на очередные 8-10 лет. Но об этом портал ВАО.РФ уже писал ранее. И по техническому вопросу, как уверяют эксперты, закупать нужно немецкие АУУ, а не то что подешевле. Также для установки АУУ и изъятия денег у жителей проводят экономически невыгодное утепление фасадов. Утепление фасадов при капитальном ремонте невыгодно - срок окупаемости затрат составляет от 64 до 113 лет при сроке службы утеплителя 25 лет. Облицовка фасадов теплоизолирующими материалами, входящая в стандартный пакет капитального ремонта жилых домов за счет города, признана экономически бессмысленной в ходе проверки Контрольно-счетной палаты Москвы (КСП).

Глава Управы Перово А.Довгопол задал В.Лосеву очень хороший вопрос. "А почему вы об этом говорите сейчас в 2016 году, если это было в 2012 году?". Лосев ответил, что об этих поддельных Протоколах жителям стало известно только в конце 2015 года, когда управляющие компании района Перово обязали вывесить информацию на портале "Дома Москвы", только тогда жители Перово узнали об подделках и обратились в соответствующие органы. Тогда всё и вскрылось! И фальшивые Советы дома и энергоэффективность и пр.

Всеми силами чиновники всех уровней пытаются замять этот скандал. Слишком серьезные люди и в Правительстве Москвы и в Префектуре ВАО стоят за этими контрактами. И лукавит глава Управы Довгопол, ох лукавит, он отлично об этом знает. Владимир Лосев направил жалобы и в полицию и в Мосжилинспекцию. И если районный участковый полиции дал отписку, написанную для него в ГУ ИС, не проведя должного расследования, то Мосжилинспекция затребовала себе от Управы района Перово все материалы по проведению общего собрания собственников. И не получила! Не дал глава Управы Перово Мосжилинспекции эти материалы!

О чём в своем ответе Мосжилинспекция так и сообщила В.Лосеву: "Однако по ранее направленному запросу Инспекцией управой района Перово документы по данному собранию не представлены..." Однако признать недействительными эти протоколы и обратиться в суд инспекция не решилась, а предложила провести новое общее собрание собственников. Хотя в поддельных протоколах 2012 года десятки других пунктов "решений собственников", помимо пунктов о выборах Совета дома и энергосберегающих мероприятий, обязательных к исполнению во все последующие годы и как это ещё аукнется жителям Перово неизвестно, но явно не в их интересах.
 
Полностью видео встречи от 15.06.2016 можно будет посмотреть на сайте Управы Перово в разделе Видео.