ВКС РФ преподали жесткий урок протурецким боевикам: Анкара выражает возмущение

На модерации Отложенный  ВКС РФ преподали жесткий урок протурецким боевикам: Анкара выражает возмущение

Несмотря на заключенное по инициативе Турции и России перемирие, предусматривающей создание в Идлибе «зоны деэскалации», сателлиты Анкары не желают соблюдать режим прекращения огня. Об этом свидетельствуют нападения на российские патрули и провокационные обстрелы позиций ВС САР.

Так, 30 августа в результате нападения протурецких боевиков в районе «Большого Идлиба» был убит военнослужащий Сирийской Арабской армии, и еще трое получили ранения. Этот инцидент произошел рано утром в окрестностях города Аль-Дана.

Место нападения протурецких боевиков на опорный пункт ВС САР на карте Идлиба

Место нападения протурецких боевиков на опорный пункт ВС САР на карте Идлиба

В свою очередь Россия жестко отреагировала на данную провокацию. После 48-часовой воздушной разведки ВКС РФ установили места сосредоточения боевиков, по которым минувшей ночью были нанесены десятки точечных авиаударов.

Судя по имеющейся информации, российская авиация применила управляемые боеприпасы большой мощности, «вынесшие за скобки» боевую технику джихадистов, которые, как оказалось, подготовились к наступлению. В результате авиаударов уничтожены танки, РСЗО, пулеметные «тачанки» и артиллерия мятежников.

Видео: Ночные удары ВКС РФ по позициям боевиков в Идлибе (район Шейх Бахр)

 

Бомбардировке подверглись позиции боевиков по всему Идлибу. Анкара попыталась высказать возмущение действиями России, обвинив ее в нарушении соглашения, но Москва намекнула Турции, что готова решить проблему без ее участия и может разорвать все предыдущие договоренности.

В настоящее время никаких официальных комментариев обеих сторон по указанным случаям не поступало. Впрочем, учитывая неспособность Анкары держать своих сателлитов «в узде», Дамаск и его союзники могут в ближайшее время начать новую военную операцию в Большом Идлибе.

 

https://free-news.su/voennye-konflikty/48414-vks-rf-prepodali-zhestkij-urok-protureckim-boevikam-ankara-vyrazhaet-vozmushhenie