На пике возможностей. Западные эксперты признали мощь российской армии

На модерации Отложенный  

Танк Т-72 команды военнослужащих Узбекистана во время соревнований танковых экипажей в рамках конкурса Танковый биатлон-2020 на полигоне Алабино в Подмосковье в третий день VI Армейских международных игр АрМИ-2020 - РИА Новости, 1920, 01.10.2020

 

 Вооруженные силы России сейчас достигли высшего уровня боеспособности со времен холодной войны, об этом сообщается в докладе лондонского Международного института стратегических исследований (IISS).

 

Работа под названием "Модернизация российских вооруженных сил: оценка" описывает, что за десятилетие инвестиций и реформ российская армия стала профессиональнее и лучше оснащенной.

Кроме того, в исследовании обращают внимание на особые успехи в модернизации ядерного потенциала и воздушно-космических сил, а также высокий уровень боеготовности сухопутных войск и усилия по обновлению корабельного состава военно-морского флота.

"Сегодня российские вооруженные силы превратились в действенный военный инструмент, а Москва продемонстрировала готовность использовать его или угрозу его применения", – отмечают авторы доклада, подчеркивая, что текущая модернизация армии началась после конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

 

 

До этого министерство обороны РФ на форуме "Армия-2020" объявило о подписании 41 контракта на поставку и модернизацию военной техники общей суммой более 1,16 триллиона рублей.

 

Замминистра обороны Алексей Криворучко разъяснил, что в результате выполнения этих контрактов в рамках реализации государственной программы вооружения армия получит свыше 500 новых образцов техники, более 80 тысяч ракет и боеприпасов.

 

Помимо этого, будет организован ремонт с модернизацией свыше 100 единиц вооружения.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Сергей Миронов не исключил появления миротворцев из РФ в Карабахе.