В США намерены "заставить" Россию уважать Украину

На модерации Отложенный

Американский сенатор-демократ Джин Шахин вместе с группой коллег представила на рассмотрение конгресса США проект резолюции, в котором говорится о «злонамеренной деятельности» Москвы, направленной против Киева. С соответствующим документом, подготовленным американскими политиками по случаю 30-летия украинской независимости, ознакомился RT.



В проекте резолюции сенаторы затрагивают ряд значимых для Украины событий, произошедших в стране в период с 1990 года. Так, речь идёт об объявлении независимости государства, об «оранжевой революции» и о так называемой революции достоинства.



Среди прочего члены конгресса упоминают и о «злонамеренной деятельности» России, якобы направленной против Украины. По мнению американских политиков, к ней можно отнести российское «вторжение» на территорию соседнего государства и «оккупацию» Крыма.



«Сенат осуждает продолжающуюся злонамеренную деятельность Российской Федерации, направленную против Украины, и продолжает призывать российские власти немедленно прекратить любые действия, нацеленные на ослабление Украины и дестабилизацию Европы», — уточняется в проекте.



Кроме того, сенаторы напоминают и о том, какие шаги киевские власти сделали на пути к «демократии», например — о сотрудничестве Украины с НАТО и ЕС.



Также они отмечают «прогресс» в проведении Киевом реформ в сфере обороны, борьбы с коррупцией и укрепления «верховенства права», приветствуют предоставление автокефалии местной церкви. По их мнению, этот шаг знаменует важную веху в стремлении Украины «самостоятельно определять своё будущее, не подвергаясь влиянию Кремля».



На этом фоне члены конгресса делают ряд заявлений, в том числе призывают правительства США и союзников усиливать санкционное давление на Россию до тех пор, пока страна «не выполнит свои международные обязательства уважать территориальную целостность Украины».

http://alternatio.org/events/all/item/95131-v-ssha-namereny-zastavit-rossiyu-uvazhat-ukrainu

Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР