В деле «Оборонсервиса» появились первые задержанные

На модерации Отложенный
В рамках уголовного дела о крупном мошенничестве в ОАО «Оборонсервис» задержаны руководитель «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, а также ее гражданский супруг

Ранее газета «Коммерсант» сообщила о том, что в рамках расследования была задержана на 48 часов руководитель ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова.

  «Коммерсант» сообщил также, что министр обороны России Анатолий Сердюков может быть в ближайшее время вызван на допрос в рамках расследования дела о реализации по заведомо заниженным ценам принадлежащих Минобороны объектов недвижимости.

«Министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом громкого уголовного дела, возбужденного Главным военным следственным управлением СКР по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ», – пишет издание.

Газета уточняет, что пока следствие намерено допросить его в качестве свидетеля.

По данным СКР, махинации, ущерб от которых превышает 3 млрд руб., проводились в компаниях, аффилированных с ОАО «Оборонсервис», председателем совета директоров которого до недавнего времени был А.Сердюков, напоминает издание.

«Коммерсант» отмечает, что одним из наиболее скандальных эпизодов в деле может стать история с продажей оказавшегося вдруг непрофильным 31-й Государственного проектного института спецстроительства (ГПИСС), реконструировавшего космодромы, проектировавшего шахтные пусковые установки РВСН, причалы АПЛ и объекты воздушно-космической обороны. Совет директоров 31-го ГПИСС до недавнего времени возглавляла бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

Она уже дала показания в качестве свидетеля в рамках этого дела, а 25 октября сотрудники правоохранительных органов провели у нее обыск с выемкой документов, драгоценностей и антиквариата, подчеркивает газета.

Как рассказали изданию источники в Минобороны, еще в апреле 2009 года, когда зашла речь об акционировании института, трудовой коллектив ФГУП «31-й ГПИСС Минобороны России», являвшегося единственной в стране специализированной головной организацией по проектированию спецобъектов в интересах обороны и безопасности страны, обратился с письмом к министру обороны А.Сердюкову.

В нем сотрудники института выступили против того, чтобы 31-й ГПИСС вошел в состав холдинга ОАО «Оборонсервис», став дочерним предприятием ОАО «Оборонстрой». Однако предложение трудового коллектива акционировать предприятие в качестве самостоятельного ОАО, 100% акций которого находилось бы в собственности государства, министра не заинтересовало, заявили собеседники газеты.

Таким образом, в декабре на основании директивы А.Сердюкова совет директоров ОАО «Оборонстрой» одобрил продажу 70% акций института ООО «Вита Проджект», 29,9% - ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», а еще одна акция осталась у государства в лице министра обороны.

При этом, как рассказал «Коммерсанту» один из участников той истории, А.Сердюков, согласно закону, мог получить так называемую золотую акцию, но он от этого почему-то отказался, ограничившись обыкновенной.

Газета также отмечает, что поисками покупателя на 31-й ГПИСС занималось ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт», возглавляемое близкой подругой Е.Васильевой - Екатериной Сметановой.

В среду ее вызвали на допрос в СКР, после которого задержали на двое суток, сообщает издание. По сведениям газеты, она стала фигуранткой большого дела о злоупотреблениях и махинациях в структурах «Оборонсервиса».

Между тем «Коммерсант» подчеркивает, что после того, как 31-й ГПИСС стал чисто коммерческой структурой, Минобороны неожиданно стало «накачивать его заказами».

При этом по инициативе А.Сердюкова в марте распоряжением правительства России ОАО «31-й ГПИСС» было определено единственным исполнителем размещаемого Минобороны госзаказа на осуществление в 2012-2013 годах научно-исследовательских и проектных работ в области специального, общевойскового и общего строительства.

По некоторым данным, только в этом году институт заключил госконтракты на 15 млрд руб., добавляет газета.

В свою очередь в Минобороны обсуждать возможный вызов министра на допрос не стали. Однако собеседники издания в ведомстве отметили, что 31-й ГПИСС играл важную роль в структуре «Оборонсервиса».

«31-й ГПИСС долгое время был включен в состав министерства, находясь на его балансе. При этом объем внутренних заказов на инженерно-геологические изыскания был небольшим, гораздо больше прибыли институт получал за проекты по территориальному планированию. При переводе его в открытое акционерное общество и включение в «Оборонстрой» (подразделение «Оборонсервиса», - «ИФ») структура была наделена фактически монопольными правами», - рассказал собеседник газеты в Минобороны.

Кроме того, по его словам, выручка ОАО «31-й ГПИСС» была самой большой из всех институтов, входящих в «Оборонстрой».

25 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в ОАО «Оборонсервис» (подконтрольно Минобороны РФ) проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей.

Обыски и выемки проводились, в том числе и у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. «Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более трех миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий», - сказал В.Маркин.

Проведена выемка документов в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ. Также следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру «Оборонсервиса», и в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. Помимо этого, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести человек.

Обыски проводились в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по ст. 159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис».

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам.

По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимости покупались за счёт денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса». «Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более трех миллиардов рублей», - отметил В.Маркин.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков в свою очередь сказал, что руководство министерства заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц ОАО «Оборонсервис».

ОАО «Оборонсервис» создано в соответствии с указом президента РФ от 15 сентября 2008 года. В его состав входят девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка». До 2011 года председателем совета директоров ОАО «Оборонсервис» был нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. В 2011 году его на этом посту сменил Александр Шляхтуров, ранее занимавший пост начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ.