Украинцы теперь уезжают на зарубежные заработки целыми семьями

На модерации Отложенный На Украине наблюдается новая тенденция — эмигрируют на зарубежные заработки уже не только из западных и центральных областей, но и с юга страны.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявил херсонский общественник Геннадий Сивак.

По его словам, оставшиеся без работы люди, выезжают целыми семьями, что негативно влияет на статистику валютных переводов на Украину.

«Раньше уезжали работать заграницу, в основном, центр Украины и западные области. Сейчас передвинулся и юг. Речь идет о Херсоне, Николаеве, Одессе и так далее. По цифрам получается так — в России работают примерно 3,5 миллиона украинцев, примерно столько же работают в Европе.

Если добавить США и Азию, то еще порядка двух миллионов наберется. Надо добавить еще и потерянные территории — это Донецк — там примерно четыре миллиона и Крым — 2,5 миллиона. Раньше гастарбайтеры отправляли деньги домой, это всех устраивало, потому что деньги возвращались на Украину. С одного выехавшего «бусика» гастарбайтеров обратно заезжало 30-40 тысяч евро наличными. А сейчас — три-четыре тысячи евро, потому что люди начали уезжать целыми семьями, и деньги некому присылать», — заявил Сивак.