Про грядущую перемогу в свете оттока капитала из России

На модерации Отложенный

Ну, насколько я помню, тут у нас уже постили новость о том, что "Центробанк России 15 января купил для Минфина в рамках бюджетного правила валюту на 15,56 млрд рублей, говорится в данных регулятора.

С 15 января по 6 февраля Минфин планирует купить валюту на 265,8 млрд рублей, при этом ежедневный объем покупки в указанный период должен был составить 15,6 млрд рублей"
. - конец цитаты.

То есть на 4 миллиарда долларов.

И судя по всему, если не будет никаких особых рыночных скачков, то до конца первого квартала скупит примерно ещё столько же.

 

То есть - порядка 8 миллиардов долларов ЦБ России скупит американской валюты в интересах российского Минфина в первом квартале 2019 года.


Вы спросите меня, а что за грядущая перемога намечается у хохлов в связи с этим вполне себе процедурным и техническим действием ЦБ России?

А всё дело в том, что согласно правилам международной банковской бухгалтерской отчётности по которым сводят свой баланс мировые ЦБ - покупка иностранной валюты отражается в проводках и публичной отчётности как отток капитала из страны.

Понятно?

ЦБ России в первом квартале 2019 года скупит до 8 миллиардов долларов США за рубли Минфина России и в его интересах для "складирования" оных долларов в Фонде национального благосостояния, при этом ни рубли, ни купленные доллары не покинут территорию России, но в банковских проводках и отчётности ЦБ РФ эти покупки будут отражены как отток капитала из России согласно международным правилам отчётности.



И в результате, когда ЦБ РФ опубликует отчёт о движении капитала за 1 квартал 2019 года, в графе "отток капитала" там будут висеть эти условные 8 миллиардов долларов. Иначе говоря, если ЦБ покажет отток в условные 15 миллиардов долларов, то реальный отток будет меньше на величину скупленной ЦБ РФ валюты в интересах Минфина. И вообще, любой рост резервов ЦБ не связанный с покупкой монетарного золота отражается именно как отток капитала.

Это очень хитрые фишки связанные со статусом доллара, как мировой резервной валюты, когда для любых операций с долларами любому банку в мире надо иметь открытые коррсчета в американских банках, и именно на этих коррсчетах номинально и хранится вся ваша долларовая наличность, и именно поэтому возникает эффект "оттока капитала" в отчётности, и так далее, пусть даже при этом реально долларовый кэш у вас лежит на счетах в вашем "домашнем" банке.

Так вот, итожу - когда по результатам 1 квартала 2019 года ЦБ России напишет про отток капитала из страны, и укро-СМИ радостно подхватят, что из России снова идёт рекордный отток капитала - просто вспомните, что я вам сейчас написал.