Опасное сближение двух сверхдержав: для чего США задирается на Россию в воздухе

На модерации Отложенный

Военный эксперт Михаил Захарчук рассказал, до каких пор будут продолжаться подобные провокации со стороны Вашингтона.

 
 
 

Вашингтон обратился к Москве после инцидента со сближением двух самолетов в небе над Сирией. Сообщение было передано по каналу общения, созданному для недопущения конфликтных ситуаций в Сирии, который применяется для предотвращения инцидентов во время проведения воздушных операций.

Об этом заявил официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Сирии и Ираке, полковник Джон Дорриан, выступая на брифинге для журналистов в режиме телеконференции из Багдада. По его словам, российский самолет приблизился к американскому истребителю менее чем на полмили.

Ситуацию прокомментировал писатель, историк и военный журналист Михаил Захарчук.

«Ничего другого, кроме провокаций со стороны США в данной ситуации не просматривается, — отметил Захарчук. — Американцы хотят сделать над Сирией бесполетную зону, но этого у них не получится. Несмотря на все эскалации и задирания, Россия не допустит этого никогда. Американский империализм и существует для того, чтобы создавать провокации. Нам к этому не привыкать и цели Москвы ясны — она идет вперед».

Подобные провокации, по мнению политолога, будут продолжаться вплоть до дня выборов в США. Как правильно на них реагировать должны определять члены военного руководства страны, считает он. «Там сидят люди образованные, их не проведешь и гадать на кофейной гуще в этом случае не нужно, когда будет надо мы врежем, а пока повременим», — заключил эксперт.