Москва наносит «двойной удар» по экономике Белоруссии, лишая её нефтяных субсидий

На модерации Отложенный

Пичаль... Бида... Гро­ши­ки...

Белсат: Москва на­но­сит «двой­ной удар» по эко­но­ми­ке Бе­ло­рус­сии, лишая её неф­тя­ных суб­си­дий
Ре­ше­ние Гос­ду­мы РФ по­сте­пен­но от­ме­нить экс­порт­ную по­шли­ну на нефть фак­ти­че­ски лишает Бе­ло­рус­сию «неф­тя­ной суб­си­дии», ко­то­рую она по­лу­ча­ла по­след­ние 20 лет за счёт ре­экс­пор­та де­шё­во­го рос­сий­ско­го сырья. По мнению экс­пер­тов, это будет «двой­ным ударом» для бе­ло­рус­ско­го бюд­же­та, ко­то­рый спро­во­ци­ру­ет стаг­на­цию, если Минск не ре­фор­ми­ру­ет эко­но­ми­ку, пре­ду­пре­жда­ет «Белсат».

Гос­ду­ма России при­ня­ла за­ко­но­про­ект о по­сте­пен­ной отмене по­шли­ны на вывоз нефти. И это фак­ти­че­ски озна­ча­ет «конец эко­но­ми­че­ской модели» Бе­ло­рус­сии, со­об­ща­ет «Белсат». Теперь нефть для Минска будет стоить столь­ко же, сколь­ко и для всего осталь­но­го мира, и он ли­шит­ся «неф­тя­ной суб­си­дии», ко­то­рая под­дер­жи­ва­ла бе­ло­рус­скую эко­но­ми­ку по­след­ние 20 лет, го­во­рит­ся в статье.

При дей­ству­ю­щих се­год­ня ценах Бе­ло­рус­сия за­ку­па­ет нефть в России де­шев­ле, вы­иг­ры­вая за счёт этого более $2,5 млрд в год, по­яс­ня­ет­ся в статье. Сум­мар­но это со­став­ля­ет около 5% от бе­ло­рус­ско­го ВВП. «Се­год­ня все по­шли­ны на нефть и неф­те­про­дук­ты, и даже на бе­ло­рус­скую нефть, ко­то­рая экс­пор­ти­ру­ет­ся, идут в бе­ло­рус­ский бюджет», — рас­ска­за­ла обо­зре­ва­тель «Белрын­ка» Та­тья­на Ма­не­нок.

 

Эко­но­мия до­сти­га­ет­ся за счёт того, что Россия об­ла­га­ет экс­порт своей нефти вы­воз­ной по­шли­ной в раз­ме­ре 30% от ми­ро­вой цены за бар­рель, однако в Бе­ло­рус­сию до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни рос­сий­ское уг­ле­во­до­род­ное сырьё по­став­ля­лось бес­по­шлин­но. И хотя в це­но­вой фор­му­ле для Минска за­ло­же­на неболь­шая на­цен­ка по срав­не­нию с внут­ри­рос­сий­ской, ко­неч­ная сто­и­мость всё равно почти на чет­верть меньше ми­ро­вой, от­ме­ча­ет «Белсат».

 

Часть по­лу­чен­ной де­шё­вой нефти Минск ре­экс­пор­ти­ру­ет на Запад со своей на­цен­кой. В этом году объём такого ре­экс­пор­та со­ста­вил 6 млн тонн, со­об­ща­ет­ся в статье. Осталь­ные 18 млн тонн из России на­прав­ля­ют­ся на Мо­зыр­ский и Но­во­по­лоц­кий неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие заводы, и затем около двух третей про­из­ве­дён­ных там неф­те­про­дук­тов Бе­ло­рус­сия также про­да­ёт на Западе. «По итогам про­шло­го года объём неф­те­про­дук­тов со­ста­вил при­мер­но 600 мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

Объём пошлин от рас­та­мо­жи­ва­ния рос­сий­ской нефти — при­мер­но 582 мил­ли­о­на дол­ла­ров. Это в сумме более чем 1 мил­ли­ард дол­ла­ров по­лу­ча­ет бе­ло­рус­ский бюджет», — по­яс­ни­ла Ма­не­нок в ин­тер­вью «Белсат».

 

Однако недав­нее ре­ше­ние рос­сий­ских пар­ла­мен­та­ри­ев на­не­сёт «силь­ней­ший удар по бе­ло­рус­ской эко­но­ми­че­ской модели за по­след­ние 20 лет», от­ме­ча­ет­ся в статье. Одоб­рив «на­ло­го­вый манёвр», Гос­ду­ма начала «об­рат­ный отсчёт» до лик­ви­да­ции неф­тя­ной суб­си­дии для офи­ци­аль­но­го Минска. На­чи­ная уже со сле­ду­ю­ще­го года и вплоть до 2025-го Россия будет по­сте­пен­но сни­жать экс­порт­ную по­шли­ну на свою нефть с су­ще­ству­ю­щих 30% до нуля, од­но­вре­мен­но по­вы­шая налог на неф­те­до­бы­чу.

 

В ре­зуль­та­те Минск больше не сможет спе­ку­ли­ро­вать рос­сий­ски­ми уг­ле­во­до­ро­да­ми, под­чёр­ки­ва­ет «Белсат». Это озна­ча­ет, что Бе­ло­рус­сия по­те­ря­ет по­лу­ча­е­мые за счёт этого 5% ВВП. И при ны­неш­них по­ка­за­те­лях эко­но­ми­че­ско­го роста на уровне 3,5% ВВП или менее такой удар по бюд­же­ту вновь вернёт страну к стаг­на­ции, без­ра­бо­ти­це и утечке ка­пи­та­лов, пре­ду­пре­жда­ют экс­пер­ты. «Оче­вид­но, что это будет двой­ной удар для бюд­же­та: как в форме недо­по­лу­чен­ных неф­тя­ных пошлин, так и в форме недо­по­лу­че­ния ак­ци­зов на свет­лые неф­те­про­дук­ты», — про­гно­зи­ру­ет ана­ли­тик Businessforecast Алек­сандр Муха.

 

Ко­неч­но, этот «удар» со сто­ро­ны России будет не ра­зо­вый, а «рас­тя­ну­тый» на пред­сто­я­щие шесть лет, и бе­ло­рус­ские власти могут его смяг­чить при помощи ры­ноч­ных реформ, на­прав­лен­ных на со­кра­ще­ние за­ви­си­мо­сти эко­но­ми­ки от сы­рье­вых до­та­ций, го­во­рит­ся в статье. «Опро­шен­ные нами спе­ци­а­ли­сты схо­дят­ся на том, что сы­рье­вая до­та­ция со сто­ро­ны России в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве больше мешала бла­го­со­сто­я­нию граж­дан, чем по­мо­га­ла. Ведь Алек­сандр Лу­ка­шен­ко на­прав­лял по­лу­чен­ные неф­те­дол­ла­ры на под­держ­ку неэф­фек­тив­ной го­су­дар­ствен­ной про­мыш­лен­но­сти, сдав­ли­вая этим со­зда­ние эф­фек­тив­ных ра­бо­чих мест в част­ном сек­то­ре», — за­клю­ча­ет «Белсат».