ПОДУШКИНЫ СЛЕЗЫ. Из-за чего ругается каждая вторая пара

На модерации Отложенный

Влюбленные признались ученым, что их более всего раздражает в отношениях

Милые бранятся - только тешатся. Но что если семейные ссоры возникают по серьезным причинам? Как выяснили эксперты Superjob.ru, опросив две тысячи жителей РФ, почти в половине российских семей стоит ребром финансовый вопрос.

Оказалось, что ссоры на денежной почве нет-нет да и возникают даже у тех супругов, которые поддерживают и понимают друг друга. В финансовых разногласиях признались 41% опрошенных. Чаще из-за денег ругаются те, кому 30 - 40 лет и чей совокупный доход не превышает 20 тыс. руб. в месяц.

Инициаторами подобных конфликтов в большинстве случаев выступают женщины (47%). "Все деньги, которые мы отложили, супруг может спустить за час", - сетуют на своих мужей представительницы прекрасного пола. Не отстают от них мужчины (37%). "Моя жена настоящая - транжира!" - горько восклицают участники опроса.

Однако половина участников опроса (50%) считают, что финансы - не тот повод, из-за которого стоит ругаться. Уважение и любовь к супругу могут сдержать от конфликтов на денежной почве, уверены многие. Умением разрешать подобные разногласия миром отличаются россияне старше 50 лет (66%). И, конечно, чем выше уровень дохода семьи, тем реже супруги ссорятся из-за денег.

Напомним, недавно ученые выяснили, что домашние конфликты очень опасны. В опросе, проведенном профессором Кари Купером из Ланкастерского университета здоровья и психологии совместно с компанией Philips, приняли участие три тысячи мужчин и женщин. Около 58% респондентов заявили, что постоянно испытывают негативные эмоции от общения с супругом или партнером.

Согласно выкладкам ученого, 18% женщин страдают от общения со своими мужьями и только 12% мужчин испытывают постоянное давление своих жен. Связано это с тем, что представительницы слабого пола вынуждены совмещать домашние обязанности с карьерой. Однако, по мнению Купера, женщины переносят стрессы легче, так как привыкли открыто выражать свои эмоции, а не держать их в себе.

Кроме того, причиной ссор большинство влюбленных назвали разное понимание слова "любовь".

В начале этого года американские психологи задались целью выяснить, что вкладывают в понятие «любовь» представители обоих полов. Исследователи опросили около 2000 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет и пришли к выводу, что они вкладывают в слово «любовь» абсолютно разные значения.

Так, для представительниц прекрасного пола любовь означает понятия: забота, нежность, понимание, - уважение, преданность, признание.

В то время, как участники-мужчины отметили, прежде всего: доверие, восхищение, одобрение, поощрение, признательность, принятие.

Психологи, проводившие опрос, отмечают, что основная причина конфликтов между влюбленными как раз и состоит в том, что они по-разному понимают смысл любви и не видят ожиданий своих партнеров, сообщает psynavigator.ru.

А В ЭТО ВРЕМЯ
 (354x550, 35Kb)
Ученые Мичиганского университета исследовали типичные модели поведенческих конфликтов, и пришли к выводу, что по ним уже на ранних стадиях отношений можно прогнозировать продолжительность брака.

В течение 16-ти лет исследователи изучали совместную жизнь 373 пар. К концу наблюдения число разводов в них составило 46%, хотя у 29% мужчин и 21% женщин в первый год брака не возникало разногласий со своей второй половиной. В результате проведенного исследования ученые пришли к выводу, что по тому, как пары решают спорные вопросы, можно спрогнозировать продолжительность их брачного союза.

Самым явным показателем недолговечности брака исследователи признали ситуацию, в которой при возникновении ссоры один из супругов сохраняет спокойствие, прислушивается к точке зрения другого, учитывает его чувства, пытается конструктивно обсудить проблему с партнером, а второй супруг при этом избегает обсуждения проблемы, уклоняется или уходит. В описанной ситуации мужчины чаще склонны сохранять спокойствие, тогда как женщины ведут себя достаточно эмоционально. В семьях, где оба супруга в ситуации ссоры сохраняли спокойствие, число разводов было значительно меньшим.

Автор исследования Кира Бердит считает, что стремление к конструктивному разрешению конфликта, попытка логического анализа поведения другого человека является признаком зрелости и готовности строить отношения.

По всей видимости, брак, в котором оба супруга ведут себя как ученые-исследоватили, имеет все шансы быть долговечным.