Взрыв в Бейруте: Уши «Хизбаллы» скрыть не удастся – разве что постричь

На модерации Отложенный

Была ли «Хизбалла» причастна к хранению нитрата аммония? Странно, если бы нет

Марк Штоде, 13/08/20 14:44

Share

 

Взрыв в Бейруте Взрыв в Бейруте 

REUTERS/Mohamed Azakir

 

Взрыв в порту Бейрута - сильнейший после военных действий, сотрясавших Ливан столь много лет. Трагическая случайность является одной из возможных причин страшнейшего потрясения и смертей сотен людей, потери крова сотнями тысячами жителей столицы. Однако необходимо докопаться до истинной причины рокового стечения обстоятельств, если таковое имелось.

Бывший источник строгого режима, который разговаривал с Al Arabiya English на условиях анонимности, сказал, что нитрат аммония оставался в порту так долго, «пока он перекачивался в военных целях третьей стороной».

Заявление, которое также было позже подтверждено источником, близким к командирам «Хизбаллы», который уточнил, что продукт использовался для ракет и боевых головок ракет, которые были отправлены Ираном в Ливан и собраны «Хизбаллой» на месте в регионе Хермель. Еще в 2017 году журнал French Intelligence Online уже сообщал, что «Хизбалла» строит в Ливане два подземных объекта для производства ракет.

«Ливанские службы безопасности также получили американские предупреждения от посланника США Дэвида Саттерфилда о существовании двух заводов по сборке ракет, в Южном Ливане и Бекаа», - добавил источник строгого режима, объяснивший, что поставки оружия в Ливан осуществлялись на регулярной основе через порт, а также через сухопутные границы страны.

Израиль систематически нацеливался на грузы Тегерана для «Хизбаллы», перебрасываемые в Ливан через Сирию, сотни раз нанося удары по ливанской стороне через границу.

Откуда взялся нитрат аммония?

Премьер-министр Хасан Диаб сказал, что около 2 750 тонн нитрата аммония, взрывоопасного материала, хранились в порту в течение последних шести лет и взорвались.

Аммиачная селитра прибыла в Бейрут на грузинском судне в 2013 году и первоначально предназначалась для производителя взрывчатых веществ, Fabrica de Explosivos в Мозамбике, прежде чем столкнулись с техническими и юридическими проблемами.

Любопытно, что на одном из веб-сайтов Мозамбика сообщалось, что порт Бейра никогда не уведомлялся о существовании судна или его груза, оцениваемого примерно в 1,5 миллиона долларов.

Какая служба безопасности вела наблюдение за портом?

 

Бывший источник строгого режима объясняет, что в настоящее время порт Бейрута контролируют различные силы безопасности, а именно таможня, служба общей безопасности, армейские разведывательные службы, а в последнее время - государственная безопасность. Тем не менее министерство финансов США обвинило «Хизбаллу» в контроле над многими портовыми сооружениями Бейрута.

«Некоторые участки порта и аэропорта используются для контрабанды военных грузов для «Хизбаллы», - сообщил Al Arabiya English на условиях анонимности источник, близкий к боевикам «Хизбаллы». Бывший источник в службе безопасности указал, что терминал № 5 был транзитным пунктом для партии в порту Бейрута. Порт остается прибыльным бизнесом для всей коррумпированной элиты Ливана.

Тем не менее, многие продолжают размышлять об инциденте, учитывая его неясные обстоятельства. Хотя если порт использовался для хранения оружия, военные боеприпасы в непосредственной близости от нитрата аммония могли бы объяснить взрыв, поскольку они действовали бы как катализатор взрыва.

 

Пожар, взрыв, грибовидное облако дыма, обломки: хронология съемок взрыва в Бейруте

https://english.alarabiya.net/en/News/middle-east/2020/08/07/Fire-blast-mushroom-smoke-cloud-wreckage-Timeline-of-Beirut-explosion-footage.html