10 интересных фактов о коммунизме

На модерации Отложенный

Коммунизм — идеология с богатой, но короткой историей. Базируясь в своей наиболее утонченной и законченной форме на произведениях Фридриха Энгельса и Карла Маркса, он быстро, словно вирус, стал распространяться среди европейских интеллектуалов, обещая своим адептам кардинальные перемены в жизни и, в перспективе, рай на Земле. Начинаясь с кружков вроде “Освобождение труда”, коммунизм стал принимать партийную форму и, наконец, впервые воплотился в виде совершенно нового государства на карте мира — СССР. При этом игнорирование законов экономики и очевидное несоответствие образа жизни коммунистических лидеров проповедуемым ими идеям (хотя бы в социальном отношении — это журналисты, писатели, авантюристы, мещане и т.д., а не пролетарии) не помешало доктрине завоевать воспаленные умы многих людей и через обман пролетариата и крестьянства прийти к власти.

Давайте перечислим 10 фактов о коммунизме, которые не могут не впечатлять. Ведь эта идеология многое сделала для того, чтобы Россия была бедной. И сегодня в мире насчитываются миллионы коммунистов, миллионы людей всерьез воспринимают работы Маркса и Энгельса как экономически и политически адекватные, добротные труды, в которых якобы представлены реальные данные об экономических отношениях между работниками и работодателями, о формировании цен, причинах бедности и многом другом.

Факт 1. Коммунизм убил десятки миллионов людей — в буквальном смысле этого слова (смерти от голода мы упомянем ниже). Это известно, думаю, всем — не только в СССР, но во многих других странах, где коммунизм захватил власть, были убиты тысячи и миллионы граждан: в Камбодже, Китае, Вьетнаме, Албании, Северной Корее, на Кубе, в странах Африки.

Факт 2. Коммунистические страны были очень бедны в результате деятельности коммунистов. Действительно, несмотря на заявленный курс на “догнать-и-перегнать” (название первого советского станка ДИП, копии с немецкого, именно так и расшифровывалось) ни одна коммунистическая страна так и не добилась высокого уровня жизни для своих граждан.

Факт 3. Коммунистические лидеры очень богаты. Да, несмотря на декларируемое стремление к социальной справедливости и показушную скромность, лидеры коммунистов никогда не жили так же, как народ.

Факт 4. Коммунисты нигде не добились поставленных целей, проиграв с самого начала — революция в развитых странах с многочисленным пролетариатом не состоялась, зато установилась в странах с большой долей сельского населения и неразвитой промышленностью.

Факт 5. Коммунизм против традиционной семьи, вопреки современному образу некоторых российских членов КПРФ как поборников крепкой семьи.

Факт 6. Коммунисты не прочь повоевать с себе подобными. 

Факт 7. Коммунистические режимы очень недолговечны. 

Факт 8. Коммунистический интернационал — это имплицитный национализм.

Факт 9. Коммунизм породил массовый голод в XX-м столетии — веке, когда научно-технический прогресс в развитых странах оставил страхи голодных лет далеко в прошлом.

Факт 10. Коммунизм породил систему концлагерей по всему миру, через которую прошли миллионы ни в чем не повинных граждан, попадавших туда только потому, что родились “не в той семье” или имели “поповское” или “кулацкое” происхождение.

Вот такие неприятные факты…

Коммунизм существует по сей день и жаждет крови. В России тысячи людей, которые считают себя коммунистами, наряжаются в униформу карателей НКВД, носят майки с Дзержинским и Берией. Они исповедуют ту же самую идеологию, которую исповедовали Че Гевара, Пол Пот, Мао Цзедун, Сталин, Ходжа и другие палачи. Это пугает и настораживает — учитывая, насколько кровавой доктриной является коммунизм, не стоит ли приложить усилия к запрету этой идеологии и её символики в нашей стране, как это уже сделано в ряде других государств? Тем более учитывая тот факт, что Россия больше всех пострадала от большевиков.

Автор:

Александр Станкевичюс

Читайте статью полностью по ссылке в источнике