Создание Израиля не связано с Катастрофой

В западном мире постепенно сходит на нет такое явление, как отрицание Катастрофы европейских евреев, уступая место другому явлению – попыткам делигитимации государства Израиль. В арабских странах, напротив, отрицание Холокста набирает силу. Ко двум этим явлениям (усиление антисемитских настроений и отрицание Катастрофы в арабском мире, а также отрицание легитимности существования государства Израиль на Западе) можно добавить и третье, которое характерно для арабского меньшинства в Израиле, которое последовательно проводит идею о превращении еврейского государства в государство "всех граждан". 


Израильские арабы проводят параллель между Катастрофой и Накбой (недавно на сообщили о страданиях "пяти миллионов палестинских беженцев" – еще один миллион и цель будет достигнута). 


На наших глазах возникает опасный (и парадоксальный) процесс внедрения в общественное сознания ложной, искаженной картины мира. В мире пользуются историей Холокоста для того, чтобы отрицать право Израиля на существование. Наши арабские соседи отрицают Катастрофу в целях делегитимации Израиля. 


Израильские арабы утверждают, что Катастрофа является единственным оправданием существования еврейского государства, преуменьшая размеры Холокоста, непомерно раздувая при этом масштабы трагических событий, произошдеших в канун создания Израиля, называемых арабской катастрофой, "Накбой". Израильтяне-евреи, в свою очередь, вносят свою сомнительную лепту в этот процесс, утверждая, что именно Холокост является ультимативным оправданием существования их государства, каким бы оно ни было. 


Стоит напомнить общеизвестные факты: нет никакой государственно-политической (в отличие от эмоциональной, философской, историософской и пр.) связи между Катастрофой европейского еврейства и решением о создании государства Израиль.

Политический сионизм возник за два поколения до катастрофических событий, происходивших в Европе в первой половине 40-х годов. 


Решению ООН от 1947 года о создании на территории подмандатной Палестины двух национальных государств – еврейского и арабского –предшествовало решение Лиги наций от 1922 года о передаче территории Эрец Исраэль под управление Британии с целью создания "национального очага" для еврейского народа. Это решение, в свою очередь, опиралось на декларацию Бальфура, которая соответствовала знаменитым четырнадцати пунктам президента Вильсона об условиях мира. 


Поэтому неудивительно, что в отчете ООН от 1947 года, в котором рекомендуется проведение раздела Палестины между двумя народами, Катастрофа европейских евреев не упоминается вовсе. Немецкие нацисты упоминаются в качестве "фактора, оказавшего влияние на иммграцию еврееев в 30-е годы". 


Накба произошла в результате отказа арабов принять суверенное "еврейское образование" на этой земле. Арабское руководство было против еврейской иммиграции вообще (в том числе в период Второй мировой войны).
Kursor

Источник: http://my.mail.ru/community/dhfhk/7F692DBC339379DE.html

0
222
2