Д. Смирнов: "Быть замужем за атеистом — это все равно что за медведем в цирке"

На модерации Отложенный

Юрист Евгений Моисеев обратился в прокуратуру Пензенской области с требованием привлечь протоиерея Дмитрия Смирнова к уголовной ответственности по статье части второй статьи 282 "Организация деятельности экстремистской организации". Также он требует привлечь Пензенскую епархию к административной ответственности по статье Административного кодекса РФ о дискриминации по определенному признаку. Как сообщает Life, поводом для жалобы послужила текстовая расшифровка встречи известного священника с прихожанами и клиром в Пензе, которую выложила на своем сайте епархия.

"Быть замужем за атеистом — это все равно что за медведем в цирке. Медведь — такое животное, которое к трем годам выбраковывается", - пишут на сайте епархии, ссылаясь на отца Дмитрия.

По словам подавшего заявление юриста Евгения Моисеева, сравнение с цирковым медведем задело его "религиозные чувства".

"Это задело мои религиозные чувства. РПЦ ведь требует привлекать к ответственности тех, кто негативно отзывается о христианстве и их вере. В таком случае почему церковь сама не особо выбирает выражения, высказываясь об атеистах, например? Закон ведь не должен работать лишь в одну сторону, он должен распространяться на всех, в том числе и на епархию", — поделился мужчина с Life.



Сам протоиерей Дмитрий Смирнов выразил сочувствие оскорбленному юристу.

"Медведь — прекрасное животное, я очень медведей люблю, да и цирк — издревле любимое развлечение многих. Ну а про сравнение: почему именно с цирковым медведем? Потому что медведи в цирке работают лишь три года, после их отправляют в зоопарк, потому что они могут быть по-настоящему опасными. Так и у атеистов, когда нет внутри веры, то нет и каких-либо устоев — сегодня он может любить одну, завтра уже другую. Ну а то, что обратился куда-то — что ж теперь: посадят — так посадят. Мне жаль его за его атеизм", — прокомментировал Life ситуацию автор сравнения атеистов с цирковыми медведями протоиерей Дмитрий Смирнов.

Как сообщается, обращение Моисеева уже передано в Следственный комитет. В результате прокурорской проверки было якобы доказано, что в тексте действительно выражается негативное отношение к атеистам и говорится о преимуществе православных христиан перед ними.