Ангела Меркель высказалась по мусульманскому вопросу

На модерации Отложенный

Канцлер Ангела Меркель сочла нужным выступить с разъяснениями своей позиции по вопросу, который занимает всё более важное место в общественном сознании Германии. 

Она заявила сегодня, что если мусульмане хотят жить в Германии, они должны прежде всего уважать конституцию страны, а не законы шариата. 

После выступления президента Кристиана Вульфа, который назвал ислам частью Германии, канцлер решила продемонстрировать более жесткий подход к проблеме. Ее слова прозвучали прежде всего для товарищей по христианско-демократической партии, считающих Меркель и в еще большей степени Кристиана Вульфа слишком центристскими. 

Меркель подчеркнула высказывание Вульфа об "иудео-христианских корнях Германии".

"Конечно, в Германии есть еще и мусульмане. Но важно, чтобы ценности ислама соответствовали нашей конституции", продолжила она. 

Ангела Меркель сказала, что Германия нуждается в "образованных и социально интегрированных имамах", и вновь вернулась к тому, что "немецкая культура зиждется на христианских и иудейских ценностях уже много веков, если не тысячелетий". 

После того, как книга Тило Сарацина сняла табу с темы несовместимости исламских и европейских ценностей и краха мультикультурного общества в Европе, немецким политикам приходится ежедневно высказывать свою позицию по вопросу мусульманской иммиграции в Германии. Политический класс предпочел бы не обсуждать этот "неприятный" вопрос, но он не может не принимать в расчет общественное мнение.