9 жилых домов сгорели из-за пала сухой травы

На модерации Отложенный

В Архангельске спасатели тушат крупный пожар, который оставил без крова около 300 человек. Огонь занялся в одном из сараев, находящихся рядом с жилыми постройками. По предварительной версии, причиной возгорания стал поджог прошлогодней травы.

- Быстрому распространению огня способствовали жаркая погода и сухая трава, - сообщили в МЧС по Архангельской области. - Всего спустя полчаса огнем оказались охвачены 9 многоквартирных домов по улицам Вычегодской, Приозерной и Пограничной, на данный момент они полностью уничтожены.

На место ЧП был стянут весь пожарный гарнизон города, в том числе спецпоезд. Спасателям удалось локализовать пламя, но проливка конструкций может продлиться до утра. В результате происшествия без крова осталось около 300 человек, в том числе парализованные старики и беременная женщина.

- Точное количество погорельцев пока посчитать трудно, так как многие разъехались по родственникам, - добавили в МЧС. - В близлежащей школе размещены 220 жителей сгоревших домов. При тушении огня пострадал один пожарный - с термическими ожогами и отравлением угарным газом он госпитализирован в одну из местных больниц. Состояние спасателя врачи оценивают как средней тяжести.

- Погорельцев доставляют автобусами в здание архангельской школы искусств, где люди смогут переночевать, получить воду и продукты, - добавили в ведомстве. - В результате пожара полностью сгорели два двухэтажных 12-квартирных дома, два двухэтажных 24-квартирных дома, четыре одноэтажных частных дома и один одноэтажный 4-квартирный дом.