Рамзан Кадыров: в Чечне не запрещают носить бороду

На модерации Отложенный

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с известными религиозными деятелями республики и обсудил с ними вопросы противодействия идеологии ваххабизма.

- В последнее время в соцсетях появились провокационные записи, в которых утверждается, что в Чечне якобы запрещают молодым людям носить бороды. Участники встречи отметили, что это наглая и бессовестная ложь, - написал в своем Инстаграме Рамзан Кадыров.

Он добавил, что ношение бороды – сунна (арабск. «обычай», пример жизни пророка Мухаммада как образец и руководство для каждого мусульманина – прим. ред.), бороду носил пророк Мухаммад, ее носят многие мусульмане в Чечне и во всем мире. Кадыров также подчеркнул, что сам носит бороду, но делает это ради Всевышнего.

- Дело не в бороде, а в том, какой смысл, какое значение ей придают именно ваххабиты. С нее они начинают свою проклятую пророком деятельность против мусульман, - написал Кадыров. - Если вовремя не поставить заслон на пути идеологии ваххабизма, трагедия может повториться.

Глава Чечни поручил районным властям и представителям духовенства усилить работу духовно-нравственного воспитания чеченской молодежи

- Сама по себе борода не играет никакую роль, бороды носят артисты, верующие и неверующие. Важно, с каким намерением и ради чего она отращивается, - подытожил чеченский лидер.