Возможно, пришло время для новой операции "Висла", но уже на востоке Украины?

На модерации Отложенный

Одним из результатов WWII стали новые границы в Европе. И их нерушимость стала считаться залогом мира. Правда, это вызвало массовые переселения. Больше всех, конечно, пострадали немцы, которым пришлось покинуть Восточную Пруссию, Силезию, Померанию, территории в Чехословакии и на западе. Новая граница возникла и между СССР и Польской Народной Республикой. И если к выселяемым немцам относились очень жёстко, то между "братскими" социалистическими странами (СССР и ПНР) "жесткость" не выходила за рамки "обычной" работы НКВД...

В 1947 году была проведена совместная операция "Висла". Можно считать её завершением политики переселения, начавшейся ещё в 1944 году. Хотя СССР и не сильно афишировал своё участие в таком переселении. Из новой ПНР было вывезено в Советскую Украину и отправлено на новые польские территории около 0,5 млн этнических украинцев. Из СССР в ПНР было отправлено около миллиона поляков и евреев. Точных цифр нет. Но порядок где-то такой. При этом, "исход евреев из СССР" имел в конечной цели "отправку" их на "землю обетованную". Просто отправились они туда уже из Польши.

Эту операцию вспоминают редко. Да и информации о ней не так много. Не совсем понятно, как решались вопросы с жильём, с имуществом. Насколько "жёстко" работали спецслужбы Польши. Сама операция "Висла" выставлялась, как лишение материальной базы ОУН на польских территориях.

Прошло много времени. Но сейчас мне кажется, что хотя это была достаточно жёсткая политика, её результат всё-таки дал положительный эффект. Теперь по одну сторону границы живут поляки (с небольшими украинскими общинами), по другую - украинцы (с  небольшим "рассеянным" количеством поляков).Некоторые поляки ещё помнят, что их бабушка родом из Львова. А где-то в Карпатах вздыхают по Холму и Перемышлю. Но дальше вздохов и воспоминаний это не заходит. И трудно сказать, хуже то, что пострадали люди, или было бы хуже, если бы польское и украинское население не развели по разные стороны границы.

И с поляками сегодня у нас нет каких-то территориальных или этнических споров на тему "кто кому Рабинович". Отношения к некоторым историческим событиям и героям может быть разным. Но это и нормально. Даже таблетка сверху и сбоку выглядит по-разному (круглая и прямоугольная). 

С венграми такое не проделывали. И Венгрия обе войны закончила на стороне проигравших, теряя свои территории. Прежде всего, Венгрия "дуется" на Румынию, Словакию и Украину. При этом, в Закарпатье РЕАЛЬНО есть сёла, которые разговаривают на венгерском языке. Но все они называют себя "украинскими венграми", помня поговорку "Ласковое теля двух маток сосёт". 

Есть в Украине и румынские сёла. Но всё это как-то регулируется. Тем более, что они в своей массе православные.

Наибольшая проблема в Украине с русскими. Причем не с теми, которые живут здесь поколениями, а теми, кто был завезен в Украину после голода в начале тридцатых (для поднятия Донбасса) и в 1944, когда в течение считанных дней, на место депортированных крымских татар в Крым пошли эшелоны с новыми будущими "крымчанами" из Нечерноземья.

Есть у меня один знакомый в Крыму, который рассказывал, как это всё было. И какие бунты устраивали русские, которые ничего не могли вырастить в засушливом Крыму, с требованиями вернуть их обратно.

Развал СССР привел к одной большой ошибке. Всем республикам надо было напрячься и попытаться предложить что-то своим этническим "соотечественникам". Ведь русские остались, например, и в Украине, и в Казахстане, и в Киргизии... И сейчас им там несколько "неуютно". Меняется языковое окружение.

В республиках есть национальный протекционизма при приёме на работу (особенно - в руководство и избираемые органы власти). Много украинцев "застряло" в Москве, в Сибири. Но ни одна республика ничего не сделала для своих "этнических" сородичей. Хотя такие программы уже появились в Прибалтике.

Сегодня это уже превратилось в нехороший политический фактор. А если его "подогреть", то можно довести этот вопрос до вооруженного конфликта.

Что можно было бы сделать с Донбассом? Да очень просто - провести новую "операцию Висла". Но только с учётом того, на дворе 21-й век.

Идеологическая накачка людей в России сегодня привела к тотальной нетерпимости. "Сосуществовать" на одной территории с "адептами" нового путинского "русского мира" просто невозможно. Точно так же, как и "реинтегрировать" какого-нибудь Басурина. Выход один - "развести" стороны по разные стороны границы. Но тут возникает масса вопросов и проблем.

Самая главная проблема, что людям "некуда деваться". Те, у которых были какие-то ресурсы, переселились кто в Киев, а кто-то аж в Ужгород (знаю таких коренных донеччан)! А таких немало - около полутора миллионов человек. Кто-то, запуганный "распятыми мальчиками", всё бросил и помчался в Россию без ничего, рассчитывая, что "Россия-матушка" примет, обогреет, приютит. Таких тоже было больше полумиллиона. Но статус "беженца" не вечен, и рассчитывать на что-то более оказалось болезненным воображением. Многие, в результате, вернулись.

Но что же тогда можно сделать? Первое - поговорить с Путиным. Он испытывает и материальные, и моральные издержки от санкций. Но на другой чаше весов - рейтинги, "любовь народа" и вечная власть. Я бы предложил ЕМУ выступить с инициативой "возвращения русских на родину" (так называема "репатриация"). Но главный вопрос при этом - материальный. А вот тут Путин мог убить сразу двух зайцев. Первое - Украина (и международные донору, ну, те, которые несут большие убытки от санкций против России) строит репатриантам "компенсационное" жильё в любой точке РФ, которую выберут "репатрианты" (из утвержденного списка), оплачивает переезд. Выплачивает "подъёмные". Сохраняет украинские социальные выплаты. На три года в ОРДЛО вводится мандат ООН. За это время создаются списки переселенцев, строится жильё, организовывается выезд. Второе, контролируемое решение Донецкой проблемы приведёт к снятию основной массы санкций, введённых как раз за Донбасс.

Владимир Владимирович становится "спасителем соотечественников". Более того, он такой "мудрый", что заставил за это заплатить "бандеровцев" и "гейропейцев". И при этом начнут сниматься санкции, что вызовет оживление в экономике и укрепление рубля. Он - со всех сторон молодец!

Украина получит возможность вернуть контроль над Донбассом. Но главное - она ИЗБАВИТСЯ от "непримиримых" и закончит войну на востоке.

Деньги нужны не такие уж и большие. Я думаю, что можно будет вложиться в 10-15 млрд евро. ЕС вполне может раскошелиться, чтобы снять санкции, из-за которых "недополучение прибыли" выше этих цифр как минимум на порядок.

Владимир Владимирович счастлив!

Репатрианты, получившие новое жильё и денег - счастливы!

Украина - вдвойне счастлива!

Европа, снявшая основную массу санкций, довольно подсчитывает предстоящую "свеженькую" прибыль.

Но вот у меня нет телефонного номера Владимира Владимировича, чтобы ему такое предложить и его "осчастливить"...