В октябре США потеряют статус государства искоренившего корь на своей территории

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты с очень большой вероятностью потеряют свой статус государства искоренившего корь на своей территории уже к октябрю из-за продолжающихся вспышек кори в Нью-Йорке. Об этом заявил доктор Нэнси Мессонье , директор американских Центров по контролю и профилактике заболеваний Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний.

Когда в 2000 году Всемирная организация здравоохранения заявила, что Соединенные Штаты ликвидировали корь , это событие было названо одним из величайших достижений общественного здравоохранения в истории страны. По мнению экспертов в области общественного здравоохранения, потеря статуса элиминации станет огромным черным пятном на репутации США перед всем миром.

ВОЗ отменяет статус элиминации, если корь постоянно распространяется в течение одного года. Вспышка кори в Нью-Йорке началась 30 сентября 2018 года и вызвала более 600 подтвержденных случаев заболевания корью. Вспышка в соседнем округе Рокленд, штат Нью-Йорк , началась на следующий день и вызвала более 300 случаев.

Эти две вспышки были в основном среди детей в ультраортодоксальной еврейской общине, чьи родители отказались вакцинировать их. На этой неделе органы надзора зарегистрировали 12 новых случаев кори, большинство из которых в Нью-Йорке. Чиновники заявили, что дела пойдут только хуже, так как дети вернутся в школу в начале следующего месяца и снова начнут собираться в тесных помещениях.

За последние 12 месяцев в двадцати девяти штатах были вспышки кори, но они были гораздо более кратковременными, чем в Нью-Йорке.

 

Потеря статуса элиминации кори "является большой проблемой с точки зрения репутации и престижа. Венесуэла утратила статус элиминации кори в 2018 году, а в начале этого года - Бразилия, но в этих странах были экономические и политические потрясения", - сказал доктор Пол Шпигель , директор Центра гуманитарного здравоохранения при Университете Джона Хопкинса.

В 2019 году в США отмечена наибольшая заболеваемость корью после 1992 года, когда в стране было зарегистрировано 2 237 случаев заражения этой опасной болезнью.

2 237 заболевших на 320 миллионов населения в США и это государственная проблема, потеря статуса и позор на весь мир.

Для сравнения, "любимая американская жена" Украина - по данным на август 2018 года количество заболевших корью на Украине превышает 28 000 человек, при заявленном населении 44 млн. Это значение превосходит число больных корью во всём Европейском Союзе и США вместе взятых за тот же период времени.

В США Центр по контролю и профилактике заболеваний США, в мае месяце присвоил поездкам на территорию своего стратегического союзника 1-й уровень опасности.

ЮНИСЕФ отмечает, что количество привитых от кори детей до одного года на Украине не превышает 42 %что делает ее худшим регионом в мире, хуже только в Судане и Экваториальной Гвинее. СУГС три раза