Трамп участвует в мероприятиях по случаю столетия окончания Первой мировой войны

Париж, Франция. 11 ноября 2018 г.

Торжественная церемония прошла у Триумфальной арки в Париже

Как сообщили российские информагентства, ссылаясь на президента РФ Владимира Путина, в воскресенье в Париже президент Трамп побеседовал с российским лидером.

Агентство РИА–Новости сообщает со ссылкой на Путина, что беседа была «хорошей».

Напомним, что в столице Франции проходят торжества, посвященные столетию окончания Второй мировой войны. Ранее в воскресенье, в 11 часов одиннадцатого дня одиннадцатого месяца, ровно через 100 лет после прекращения боевых действий, лидеры 70 стран, включая лидеров большинства стран, государств, направлявших военнослужащих или рабочих на Западный фронт, собрались у Триумфальной арки, чтобы почтить память миллионов людей, погибших в ходе сражений.

Париж, Франция. 11 ноября 2018 г.

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин прибыли последними. Они пожали друг другу руки, и когда Трамп спросил Путина, как у него дела, он поднял большой палец вверх.

Стоя у Могилы неизвестного солдата под аркой, президент Франции Эммануэль Макрон зажег вечный огонь, который зажигается каждый вечер, у мемориала, на котором выгравирована надпись: «Здесь лежит французский солдат, который погиб за страну».

В своем обращении Макрон говорил о человеческих жертвах, понесенных 100 лет назад за четыре года кровопролития в Европе.

«Патриотизм является полной противоположностью национализму, – заявил Макрон. – Национализм – это предательство патриотизма».

«Старые демоны вновь пробуждаются, готовые сеять хаос и смерть, – предупредил он. – История иногда грозит повторить трагические шаблоны и подорвать наследие мира, который, как мы думали, мы скрепили кровью наших предков».

Позднее в воскресенье Макрон проводит Форум мира, который, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, призван продемонстрировать стремление «сделать все возможное, чтобы установить более мирный порядок на планете, хотя мы понимаем, что нам предстоит сделать еще многое».

Трамп, выступающий в поддержку националистической политики «Америка прежде всего», не будет участвовать в форуме, в то время как, Путин, как ожидается, прибудет на это мероприятие.

Частью мемориальной воскресной церемонии, которая проходила под пасмурным небом, стали выступления известного виолончелиста Йо Йо Ма, певицы Анжелики Киджо из африканского Бенина и горнистов, возвестивших об окончании минуты молчания.

Никого из участников той войны сегодня уже нет в живых, но их голоса зазвучали устами школьников, зачитавших письма с фронта, написанные в этот день сто лет назад.

Так, капитан армии США Чарльз Нормингтон писал: «Французские девушки теснились в объятьях каждого солдата; кто-то плакал, другие смеялись. Ни один солдат не мог пройти, пока его не поцеловала каждая девушка. Для меня это было лучшее место на земле».

«Наконец, шум артобстрелов и свист пуль прекратился», – писал французский пехотинец Альфред Румижир.

Великобритания и Америка были настроены идеалистически, полагая, что Первая мировая станет «войной, которая положит конец всем войнам». Но спустя двадцать с небольшим лет возник новый глобальный конфликт, который сопровождался жертвами беспрецедентного масштаба.

Источник: https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-trump-armistice-2nd-update/4653679.html

53
700
5