США возмутились не допуском своих дипломатов в российские ВУЗы

На модерации Отложенный

Свердловский региональный министр образования Юрий Биктуганов глубоко возмутил генконсульство США в Екатеринбурге, решив запретить доступ в местные ВУЗы американским дипломатам. Для «исключительной нации» это как пощечина…

 

Министр Биктуганов немногим ранее разослал ВУЗам области послание, в котором говорилось, что образовательные программы дипломатов США несут «деструктивный характер для общественно-политической обстановки на территории России, и «нашим людям» - студентам и преподавателям нежелательно участвовать в программах «День юного дипломата», «Курс писательского мастерства» и «Курс разговорного английского».

«В то время, когда лидеры Соединенных Штатов и Российской Федерации ищут пути улучшения отношений между нашими странами и области взаимовыгодного сотрудничества, это решение крайне неблагоприятно», - заявили в генконсульстве.

В то время, пока космические корабли бороздят… А США вводят санкции за санкциями, получая в ответ то же самое.

Хотя я и на самом деле не понимаю, зачем запрещать образовательные программы. Если есть факты, что дипломаты занимаются чем-то деструктивным, то ими должны заниматься соответствующие органы с последующим выдворением этих людей из страны.

Но если нет – то зачем что-то запрещать? Может, тогда и английский запретить как деструктивный язык? Так вроде наоборот, язык врага надо знать…