Сколько миллионов индейцев уничтожили американцы во время геноцида?

"Всегда говорите людям правду, и страна будет в безопасности!" ( Авраам Линкольн)

 

Фраза о 100 миллионах расстрелянных лично Сталиным уже давно стала мемом. Все легко понимает абсурдность цифры в сто миллионов репрессированных. Это ведь больше половины населения Советского Союза того времени. Но когда речь заходит об индейцах критическое мышление почему-то отключается и мы лишь преисполняемся благоговейным ужасом от злодеяний содеянных проклятыми американцами, будь они не ладны.

Как и всё хорошее идеи о невероятных масштабах истребления индейцев пришли к нам с Запада. Цифры в 95 и 114 миллионов убитых лично дядей Сэмом придумал гавайский историк David Stannard. Именно такие потери населения индейцев он приводит в своей книге American Holocaust: The Conquest of the New World.

 

Некоторые конечно со скептицизмом говорят: ну конечно 100 миллионов это перебор, но не меньше нескольких десятков миллионов убитых американцами индейцев было точно. Ведь 100 миллионов это население всего США по состоянию на 1915 год, когда Америка уже была высокоурбанизированной страной с небоскребами в Чикаго. У индейцев, как известно, небоскребов не было (на самом деле были, но об этом в другой раз). Попробуем разобраться, в чём проблема цифр в десятки миллионов убитых дядей Сэмом.

 

Подробнее здесь:   https://pikabu.ru/story/skolko_millionov_indeytsev_unichtozhili_amerikantsyi_vo_vremya_genotsida_6818784   

16
1381
1