Щедрый путинский Минфин подарил иностранным инвесторам 10 миллиардов рублей

На модерации Отложенный

В результате мудрой и дальновидной политики россиянского Минфина стало ясно на какие дополнительные суммы отечественный налогоплательщик будет спонсировать бедных западных инвесторов. Всего Минфин займет 7 миллиардов американских долларов по ставкам 4,25% годовых по десятилетним и 5,25% годовых по тридцатилетним бумагам. Таким образом, убыток относительно американских казначейских обязательств с одинаковыми с россиянскими по срокам погашения составит 2,05% и 2,45% годовых соответственно.

Поскольку в американские бумаги россиянским Минфином вложено без малого 105 миллиардов американских долларов, ежегодный прямой убыток от покупки американских якобы ценных бумажек и размещения своих долговых обязательств составляет от 143,5 - если весь объем заимствований приходится на десятилетние бумаги до 171,5 - у всех бумаг тридцатилетний срок погашения, миллионов долларов. Если взять некое среднее значение, то это примерно 150 миллионов долларов в год, которые путинский Минфин щедрой рукой отдает иностранным инвесторам. В рублях по текущему курсу это примерно 9 – 10 миллиардов.

Для 16-ти триллионной в рублях расходной части бюджета это, конечно, сущие копейки, на которые Минфин может и не обращать внимания, а вот, например, для того же здравоохранения это более чем заметные суммы.

При 362 миллиардах расходов на здравоохранение, заложенных в бюджете на 2017 год, это дополнительные 2,5% средств. Если же говорить о 71 миллиарде, заложенном на покупку лекарств, то это и вовсе добавка в 12,5%. С учетом того, насколько регулярно по телевидению просят уважаемых сограждан сброситься на приобретение лекарств или лечение тех или иных детей, страдающих разнообразными болезнями, эти 10 миллиардов рублей в год, так вот запросто подаренные Минфином иностранцам, были бы совсем не лишними и для граждан РФ.

Дополнительную пикантность действиям Минфина придает и то, что одновременно с внешними заимствованиями стал заметно дешеветь и рубль. При этом конечно можно ссылаться на дешевеющую на мировом рынке нефть, но гораздо более вероятным для внешнего наблюдателя представляется то, что Минфин просто не способен планировать что-либо даже на двухмесячный срок, не говоря уж о более длительной перспективе. Все это, с одной стороны, чрезвычайно плохо для населения РФ, когда экономикой и финансами страны управляют такие специалисты, возглавляющие Минфин и Центробанк. А с другой - это очередное напоминание гражданам о том, что в вопросе защиты своих личных финансов и сбережений они могут полагаться исключительно на себя.