Самоизоляция США - хорошо или плохо?

На модерации Отложенный

Давно была подмечена всё увеличивающаяся роль Китая в мировых финансах. Подмечали это американцы: экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс, глава JP Morgan Джейми Даймон. Они говорили о всё большем переходе экономической силы от США к Китаю. С приходом Трампа, с его политикой протекционизма, США ускоренно пошли по пути самоизоляции, разорвав соглашения по Транстихоокеанскому партнерству, Парижское соглашение по климату, ЮНЕСКО. Кроме того, участвуя в торговых спорах с Канадой, США добиваются пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA).

   Утрачивают США ведущую роль и в политике. Косвенно, путём появления новых экономических платформ - Один пояс Один путь, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и напрямую - урегулирование ситуации в Сирии Россией, Турцией и Ираном.  Во всех этих делах США не играет совершенно никакой роли и, похоже, и не желает участвовать во всех этих делах.

   Во-первых, из-за финансовых трудностей, а во-вторых - из-за желания сосредоточиться на собственной экономике и собственных внутренних делах.

  Результатом всего этого стала потеря "мягкой силы", к которой добровольно прислонялось абсолютное большинство государств. Доить стало некого.  Весьма сомнительно, что на эту роль будут претендовать Китай или Россия. Более вероятно, что выживать всем придётся в надежде только на свои силы.

 Именно в этом видится положительная сторона самоизоляции США - естественный отбор, при котором выживет сильнейший. Когда начинаешь понимать новую складывающуюся реальность, совершенно в новом ключе смотрятся призывы европейских вассалов США к хозяину с целью увеличения его присутствия в Европе не только через структуры НАТО, но и в явочном порядке - чует кошка, чьё сало ест.