Сами разбомбили, сами и отстраивайте Сирию

На модерации Отложенный

В Германии неприветливо отнеслись к предложению Владимира Путина, призвавшего Европу помочь в восстановлении инфраструктуры Сирии

В Германии неприветливо отнеслись к предложению президента России Владимира Путина, призвавшего Европу помочь в восстановлении инфраструктуры Сирии для возвращения в страну беженцев, пишетDeutsche Welle.

Не в интересах Германии - восстанавливать разрушенные Россией сирийские города, в то время как Путин будет определять послевоенный порядок в стране, считают немецкие политики.

Эксперт по внешней политике фракции «зеленых» в бундестаге Омид Нурипур считает, что российский президент хочет не только «формулировать условия на правах победителя», но и чтобы страны Европы «оплатили восстановление городов, которые он разбомбил».

Эксперт указывает, что многие сирийцы покинули страну не только из-за войны, но и из-за опасений политических преследований.

Что же касается участие Европы в реконструкции Сирии, то оно должно стать рычагом для влияния на послевоенный порядок.

«Помогать режиму [президента Сирии Башара] Асада - не в интересах Германии», - заявил зампредседателя фракции Свободной демократической партии в бундестаге Александер Ламбсдорф.

По его мнению, Россия из-за военной кампании достигла предела финансовых возможностей, поэтому и не может серьезно помочь Дамаску с отстройкой инфраструктуры.

Он также указал, что для возвращения сирийцев нужно не только восстановление городов, но и гарантии, что их не «будут хватать для пыток в тюрьмах».

«Беженцы вернутся, если не будут опасаться политического преследования и лишения всего своего имущества», - говорит представитель фракции социал-демократов в парламенте Нильс Шмид.

Не согласен с предложением Путина и представитель правящей ХДС Юрген Хардт. По его словам, поддерживаемый Россией Асад в последние годы разрушил жизни стольких людей в своей стране, что о мире при его режиме невозможно думать. С существованием режима Асада можно согласиться в переходный период в рамках женевского мирного процесса.

О помощи в восстановлении инфраструктуры Путин заявил на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель 18 августа. В берлинском пригороде Мезеберг в течение трех часов наедине и без переводчиков главы государств обсуждали сотрудничество, ситуацию в Сирии, Иране и на Украине.

Напомним, в воскресенье президент США Дональд Трамп назвал несуразной финансовую помощь Сирии, которую доселе оказывали Соединенные Штаты. Он объявил, что Вашингтон больше не будет передавать на восстановление Дамаска каждый год по 230 миллионов, а выделять средства на стабилизацию САР должны «другие богатые страны».

Марк Штоде