Россия выдавливает из Сирии войска США. «Нелегитимные»

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Сирии на легитимной основе пребывают лишь российские войска

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Сирии на легитимной основе пребывают лишь российские войска, а все остальные иностранные военные должны покинуть страну, сообщает РИА Новости.

«Что касается нахождения американских солдат в Сирии, то наша позиция хорошо известна: только российские подразделения находятся на легитимной основе на территории Сирии, а именно по просьбе сирийского руководства», - сказал Песков.

Он высказал намерение Москвы и Дамаска вывести любые иностранные вооруженные силы из территории Сирии после полного политического урегулирования.

В среду заместитель главы МИД России Сергей Вершинин заявил о требовании Москвы к США о прекращении оккупации сирийского Эт-Танфа, поскольку американские военные находятся там незаконно.

«Это тоже территория Сирии, и на ней незаконно находятся, блокируя дорогу, которая связывает Ирак и Сирию, американские военные.

Мы считаем их присутствие незаконным и требуем, чтобы такая оккупация была прекращена», - сказал российский дипломат.

23 октября к сирийско-турецкой границе после переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прибыла российская военная полиция и сирийская пограничной службы.

Как писал 7 канал, глава Пентагона Марк Эспер в ходе незапланированного визита в Багдад в среду обсуждал вопрос размещения в Ираке американских военных, выведенных из Сирии, поскольку до настоящего времени Пентагон не располагает разрешением иракских властей на такое перемещение.

По итогу встречи министр обороны Ирака заявил в среду, что войска США, выводимые из северо-восточной Сирии в Ирак, «транзитны» и покинут страну в течение четырех недель.

Марк Штоде