Реальных планов по выходу из кризиса у “кремлевских” как не было, так и нет

На модерации Отложенный

Медведев представил Путину план действий правительства на 2017–2025 годы, в котором, по его словам, “много различных предложений”. В том, что этот план содержит множество предложений, слов, слогов и букв, никто и не сомневается, вызывает вопросы лишь его содержимое. Каких-либо конкретных предложений по выводу экономики из кризиса нано-премьерчик не озвучил. Зато до конца мая свои предложения по ускоренному росту намерены направить некие “экспертные группы”. Предполагается, что самые привлекательные идеи лягут в основу “единой стратегии” на следующий президентский срок. Однако пока все эти концепции держатся в секрете. Эксперты связывают это с предстоящей предвыборной кампанией, в рамках которой о непопулярных мерах “кремлевские” говорить заранее не хотят.

Между тем, заявленные цели программы весьма амбициозны: она якобы должна будет вывести россиянскую экономику к 2020 году на темпы роста выше среднемировых. Разработку именно такой стратегии президент-чекист поручил еще в декабре. Понятно, что бессмысленные поручения такого рода Путин выдавал и прежде, а пафосных прожектов и планов, как поднять РФ до уровня Европы и выше граждане повидали уже немало. Притом, что на протяжении всего путинского правления реальное состояние экономики РФ зависит вовсе не от планов “кремлевских”, а исключительно от цен на нефть, на которые “кремлевские” как известно, влиять не могут.

Но планы и программы – давняя слабость либерал-чекистов, а потому в преддверии новых президентских псевдо-выборов готовится очередной пафосный мега-прожект. Глава Минэкономразвития Орешкин ранее поведал публике, что “подготовленный правительством проект плана развития экономики до 2025 года должен обеспечивать предсказуемость экономических условий как для ведения бизнеса в РФ, так и для жизни граждан”. Ключевым же фактором для ускорения темпов роста должно стать увеличение производительности труда.

Каким образом они эту производительность собираются увеличивать, правда, абсолютно неясно. Обновления оборудования или повышения уровня образования работников в нынешних реалиях РФ ожидать явно не стоит, так что заявленные “задачи”, как это обычно бывает, будут реализованы лишь на бумаге, а на деле благополучно забыты.

Собственно, очередной медведевский псевдо-план традиционно состоит из ничем не подкрепленных лозунгов. Заявлены обеспечение стабильности макроэкономической динамики и системы налоговых платежей, повышение эффективности в сфере занятости и, без этого ну никак нельзя - создание умной экономики, опирающейся на интеллектуальный потенциал нации, на достижения науки и технологий. Про модернизацию промышленности РФ и инновации Медведев в последнее время как-то не вспоминает, так что теперь новый тренд от нано-премьерчика – “умная экономика”. Как хотите, так это словосочетание и понимайте - главное, что сам Медведев, судя по всему, от него в восторге.

“Помогают” правительству в создании концепции сразу несколько “экспертных групп”, причем настроенных на принципиально разные подходы. Здесь и некие якобы консерваторы-столыпинцы, и либералы-кудринцы – в общем, кто во что горазд, крыловские лебедь, рак и щука. А главное – все они прекрасно понимают, что их планы реализовывать никто не собирается, но создать некую видимость усилий по преодолению кризиса все-таки нужно.

Меж тем, реальных планов по выходу из кризиса у “кремлевских” как не было, так и нет. Предложения, которые, скорее всего, будут реализованы – это сокращение выплат пенсий и увеличение пенсионного возраста. Разумеется, это не приведет к экономическому росту, но позволит урезать бюджетные расходы. Независимые эксперты утверждают, что ни на какой выход РФ на темпы роста выше среднемировых никто не рассчитывает даже и в Кремле, при нынешних его обитателях это попросту невозможно.