Развязан террор против оппозиции?

Депутат-коммунист Валерий Рашкин, выступая во вторник на утренней части пленарного заседания палаты от имени фракции КПРФ

– Уважаемые коллеги!

Мое сегодняшнее выступление посвящено теме, о которой говорят и на улицах, и в семьях, и в компании друзей.

Это тема преследования инакомыслящих, тема политических репрессий и террора в отношении любой оппозиции и выразителей мнений, идущих вразрез с политикой нынешней власти. В своем выступлении я буду опираться на факты, касающиеся репрессий и террора в отношении представителей нашей партии – Компартии Российской Федерации, являющейся неотъемлемой частью российской оппозиции.

Есть громкие дела, о которых говорят в различных СМИ, есть совершенно запредельные, дикие ситуации, о которых никто не знает, потому что есть указание блокировать КПРФ, не пускать никакую информацию, исходящую от КПРФ и касающуюся ее представителей.

Когда я говорю о политических репрессиях, о реальном терроре, развернутом в отношении инакомыслящих, это не фигура речи и это не художественная метафора.

Приведу отдельные факты, о которых вряд ли вам расскажут в провластных средствах массовой информации. 29 августа 2005 года в Москве на Автозаводской улице произошло зверское избиение участников совещания комсомольцев, лимоновцев и членов АКМ, посвященного подготовке всего лишь молодежного марша "Антикапитализм 2005", которое проходило в общественной приемной КПРФ. Участники нападения – 23 человека в масках, были вооружены дубинками, огнестрельным, травматическим оружием и взрывпакетами. Их доставили к месту побоища в автобусе. В результате нападения серьезно пострадали шесть активистов левого движения, в том числе комсомольцы, двое из них были в тяжелом состоянии отправлены в больницу с переломами рук и черепа.

Буквально через неделю, 6 сентября, в Красноярске на группу активистов «Союза коммунистической молодежи» (6 человек) во главе с секретарем Ленинского района СКМ Юрием Барановым напали неизвестные. Трое нападавших, вооруженных битами и молотками, не вступая в какие-либо объяснения, стали избивать молодых людей. Это происходило в нескольких метрах от стоящей машины ДПС, сотрудники которой делали вид, что не замечают преступления. После того, как нападения получили достойный отпор, один из преступников даже попросил у стоявшего сотрудника правоохранительных органов разрешения позвонить по мобильному телефону, чтобы вызвать подкрепление.

В Самаре 11 сентября во время шествия "Антикапитализм" было задержано 30 активистов левой молодежной организации. Манифестанты собирались привлечь внимание местных властей к проблеме ухудшения уровня жизни в Самарской области. С задержанными обращались крайне жестко: избивали, срывали одежду, сутки продержали в холодном помещении изолятора.

Обратите внимание, уважаемые коллеги, я перечисляю хронику террора всего за две недели, ее можно было бы продолжить. А подобный террор происходит практически ежедневно и его жертвы исчисляются тысячами, причем речь идет не только о незаконных задержаниях, избиениях и пытках. Докладываю вам с этой высокой трибуны, что на сегодняшний день органами прокуратуры и внутренних дел не раскрыты нижеследующие преступления: убийство депутата Государственной думы Мартемьянова (Москва), убийство первого секретаря Буинского районного комитета КПРФ Садыкова (Татарстан), убийство сотрудника мэрии города Пскова, коммуниста Люхатана (Псков), убийство коммуниста Стехова и его семьи (Ставропольский край), нанесение побоев коммунистам Истомину, Савиной, Расстегаеву (Брянская область). 

Разбойное нападение на участников вечера, посвященного 60-летию освобождения Калининграда от фашистов, произошло в помещении Октябрьского райкома КПРФ (Калининград). Можно продолжить этот список, времени не хватит диктовать и получаса. 

В качестве абсолютного эталона политического террора у нас принято считать политические репрессии 1937 года. Однако существующий в сегодняшней России политический строй давно переплюнул любые исторические аналоги нового и новейшего времени.

Что-то подобное происходящему сейчас можно найти только в эпоху средневековья и инквизиции, например, захват в заложники членов семьи главы конкурирующего клана или враждебного племени.

Ярчайший пример. Арест сына бывшего губернатора Иркутской области Андрея Левченко. С 28 сентября 2020-го Андрей Левченко находится в СИЗО, притом что до сих пор ему не вынесено законное решение о привлечении его в качестве обвиняемого.

Сам Андрей Левченко является руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области, то есть спецсубъект. В «деле», которое фабрикуется против А. Левченко, нет ни одного доказательства его причастности к какой-либо преступной деятельности. Однако А. Левченко до сих пор продолжают держать за решеткой в нарушение всех процессуальных норм.

Для всех очевидно, что причина и цель его ареста состоят в том, чтобы не дать вернуться в активную политику его отцу, бывшему губернатору Иркутской области Сергею Георгиевичу Левченко.

Сына Левченко арестовали сразу после того, как стало известно, что Сергей Левченко может войти в состав Государственной думы, поэтому был приведен в действие такой план – взять в заложники члена семьи. Вот реальность сегодняшней России.

Бондаренко Николая, депутата областного Законодательного собрания Саратовской области, оштрафовали на 20 тысяч рублей за то, что он вышел к избирателям, а сейчас готовят провокацию, чтобы лишить его мандата. Для чего это делается?

Грудинин Павел Николаевич, против него проведено 800 судов, а он продолжает защищать замечательный Совхоз имени Ленина и его трудолюбивый коллектив. Зачем это делается? Не раз здесь выступали по этому делу. Стране не нужны предприятия, которые работают на страну и народ?

Карательная машина в РФ уже не просто перешла грань разумной жестокости, она вышла за грань абсурда. Чего стоит только недавнее судебное решение о штрафе глухонемого прохожего, которого обвинили в том, что он выкрикивал антиправительственные лозунги на акции протеста. Абсурд!

Судья даже не усомнилась в обвинении, глядя в глаза немому от рождения инвалиду, который не мог ей ответить.

Уважаемые коллеги из провластных фракций! Обращаюсь к вам, призываю задуматься над тем, что творится с вашего молчаливого согласия, хотя вы не глухонемые, в отличие от осужденного инвалида. Современная опричнина, которая действует в России, пожирает не просто инакомыслящих. Они пожирают саму страну, саму суть правового государства.

Если вы вспомните историю не только России, но и других стран, например, Франции, для вас станет очевидно, что террор никогда не останавливается на какой-то узкой крашеной группе людей. Рано или поздно этот монстр сожрет и вас, сидящих, в том числе, в этом зале.

23 февраля у нас на носу праздник. Компартия Российской Федерации в региональных отделениях сделала заявки на то, чтобы провести публичные мероприятия в форме шествий, митингов по всей стране. Практически везде исполнительная власть, в основном представители «Единой России», отказывают в проведении этих публичных массовых мероприятий. Зачем это делать? Зачем провоцировать столкновение, искусственно провоцировать столкновение с теми, кто хочет возложить венки к памятникам наших воинов, героев Великой Отечественной войны, почтить их память? Это же праздник! Давайте разрешим проведение публичных мероприятий 23 февраля в форме и шествий, и митингов, и концертов – всего, что должны и что можем.

Мы, Компартия Российской Федерации, проводя уличные мероприятия, никогда не нарушаем законов. Можете проверить любой год. Если и происходят провокации, то от других сил, в том числе и правоохранительных структур. Давайте разрешим, в том числе и в Москве. Мы сделали заявку провести шествие от Пушкинской площади до Театральной, планируем провести здесь митинг. Приглашаем всех граждан, все партии, все движения, «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР на Театральную площадь. Всех приглашаем.

Валерий РАШКИН

депутат Государственной Думы, КПРФ

Источник: http://sovross.ru/articles/2088/50916

30
635
18