Путин сообщил о принятии новой госпрограммы вооружения до 2027 года

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин сообщил о принятии новой государственной программы вооружения (ГПВ) на 2018–2027 годы, передает «Интерфакс». 

«Мы принимаем, приняли уже программу вооружения и государственный (оборонный — прим. „Интерфакс“) заказ до 2027 года», — сказал Путин во время визита на ПАО «Объединенная двигателестроительная корпорация — Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Президент пообещал, что оборонно-промышленный комплекс в эти годы будет работать стабильно и ритмично. 

По данным агентства, на реализацию программы до 2027 года запланировано выделить 20 трлн рублей, из них 19 — на закупки, ремонт и разработку вооружений, военной и специальной техники, сообщала замминистра обороны Татьяна Шевцова.

В октябре прошлого года замминистра обороны РФ Юрий Борисов в интервью еженедельнику «Военно-промышленный курьер» заявил, что в середине следующего десятилетия Россия может начать использовать принципиально новое оружие.

«Думаю, что будущий программный период будет характеризоваться внедрением принципиально новых видов и систем оружия. Заделы, полученные на этом направлении ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, позволяют рассчитывать на то, что к 2025–2026 годам появятся совершенно новые виды оружия, которые внесут серьезные изменения в стратегию и тактику вооруженной борьбы», — пояснил Борисов.