Полиция штата Орегон покидает Портленд из-за отсутствия судебного преследования

На модерации Отложенный

Федеральные правоохранительные органы возвращаются во внутренние помещения здания суда США имени Марка

 

В четверг полиция штата Орегон заявила, что снимает защиту с здания федерального суда Портленда из-за разочарования в связи с решением прокурора не предъявлять обвинения многим людям, арестованным в ходе протестов.

Полиция штата была направлена ​​в Портленд две недели назад в соответствии с соглашением между губернатором штата Орегон Кейт Браун и вице-президентом Майком Пенсом об отзыве федеральных агентов после нескольких недель столкновений с протестующими. 

Президент Дональд Трамп пригрозил отправить войска Национальной гвардии в Портленд, если этого потребуют власти Орегона, если местные правоохранительные органы не смогут защитить здание федерального суда.

 

Полиция штата Орегон «постоянно пересматривает наши ресурсы и потребности наших партнерских агентств, и в настоящее время мы склонны переместить эти ресурсы обратно в те округа, где преследование за преступное поведение по-прежнему является приоритетом», - говорится в заявлении пресс-секретаря Тимоти Фокса.

По словам Фокса, полиция возмущена решением окружного прокурора округа Малтнома Майка Шмидта не преследовать в судебном порядке многих людей, арестованных во время нескольких недель протестов у здания суда.

 

Шмидт во вторник заявил, что будет выдвигать обвинения только против протестующих, арестованных за нападение, кражу или повреждение имущества в ходе протестов в Портленде, которые начались в конце мая после смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Шмидт дал понять, что откажется от менее серьезных обвинений, таких как массовые беспорядки и хулиганство.

«Если мы задействуем всю силу системы уголовного правосудия в отношении лиц, которые мирно протестуют и требуют, чтобы их выслушали, мы нанесем непоправимый вред им лично и нашему обществу», - говорится в заявлении Шмидта.