Почему западу выгоден развал БРИКС

На модерации Отложенный

Все государства БРИКС имеют большой внутренний потенциал для обеспечения саморазвития и самовоспроизводства в международном сообществе, а также человечий капитал и ресурсную базу. Помимо этого, они все оживленно развиваются. В это объединение входят полностью различные государства и по уровню экономического роста, и по природным условиям, и по ментальности жителей.

Западные государства недовольны тем, что однобокий мир, который был выстроен под покровительством США и их единомышленников, в сегодняшней ситуации трансформируется. Нет сомнений, что они будут противодействовать деятельности БРИКС, потому что видят в объединении развивающихся экономик и обретении ими консолидированной позиции угрозу своим интересам. В марте текущего года в США был размещен аналитический обзор, в каком прямо обозначено, что должно быть изготовлено в целях противоборства взаимодействию КНР и РФ. В отношении Южно-Африканской республики столь же активную позицию заняла Великобритания.

Аналитики не стесняются писать, что ЮАР обязана больше вести взаимодействие с Австралией и Индией, чем с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, однако главный поток прямых вложений в ЮАР и примыкающие с ней государства идет из КНР. Настолько же твердую позицию Англия заняла в отношении Индии, мотивируя тем, что в силу англоязычности и наилучшего психического познания британцев она обязана сосредотачиваться на сотрудничестве с Австралией.

Нельзя игнорировать то, что роль развивающихся экономик и, в том числе, государств БРИКС, увеличивается, но пока переход к многополярности не до конца на теоретически обусловлен, над этим сейчас идет большая работа, в том числе рассматриваются разные конфигурации.