Почему в России олигархи платят 13% подоходного налога, а в Европе - 65%?
00:24 07/09/2017
Дмитрий Тихонов
Почему в России олигархи платят 13% подоходного налога, а в Европе - 65%?
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 06/09/2017
После президентских выборов в России введут прогрессивную систему налогообложения, уверен эксперт «АиФ».
Shutterstock.com
Дмитрий Тихонов, доцент Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС
Главный вопрос здесь: какими будут налоговые ставки для богатых? А главная надежда - что перестанут обирать бедных.
Мы привыкли к заявлениям, что наша налоговая система лучшая в мире, мы платим самый маленький подоходный налог. Формально это так, но на практике выходит, что человек (который курит, выпивает и расходует много бензина) платит государству более 60% дохода. А если ещё прибавить налоги на имущество, транспорт и землю, а также «коммуналку»?
Система обложения доходов у нас выгодна именно богатым. Дело ведь в том, сколько остаётся, чтобы инвестировать или откладывать. Получается, что после всех вычетов у бедных не остаётся почти ничего, а у богатых сохраняются огромные ресурсы. Но Россия по Конституции социальное государство, и, значит, что-то придётся делать с всё возрастающей разницей в доходах богатых и бедных. Думаю, что «прогрессивка» будет введена в ближайшие два года после президентских выборов: чтобы не тащить проблему в следующий срок. Ведь во многом из-за отсутствия прогрессивных налогов сохраняются и значительные социальные различия между регионами.
Например, в Москве принципы социального государства соблюдаются полностью, а в некоторых дотационных регионах признаков такого государства и вовсе не заметно.

Фото: АиФ/ Андрей Дорофеев
Во многих странах мира, особенно в тех, где ставки налогов высоки, действует прогрессивная шкала. То есть у бедного человека не отберут половину его и без того маленькой зарплаты, а богатый заплатит гораздо больше. Россия же использует опыт таких государств и пока старается придерживаться принципа гармонизации правовых систем с этими странами.
Если главное достоинство введения в РФ прогрессивного налогообложения - наше соответствие мировому мейнстриму, то главный недостаток - вовсе не бегство богачей от налогов (богатым остаётся упрощённая система налогообложения бизнеса, которую они хорошо знают), а взрывной рост количества деклараций о доходах. Сограждане сильно не любят заполнять эти декларации.
В законопроектах, которые я видел в Госдуме, ставки были совсем непугающими - 13%, 20% и 30%. Коммунисты недавно предлагали законопроект со ставками от 5 до 25%. Это щадящие цифры. В целом опасности прогрессивного налогообложения скорее преувеличены, а выгоды продолжают недооцениваться.
http://www.aif.ru/money/opinion/pochemu_v_rossii_oligarhi_platyat_13_podohodnogo_naloga_a_v_evrope_-_65
Комментарии
По кочану... Во-первых у нас скрепы, во-вторых духовность, в третьиях, а может и во-первых великий Путин, да вообще крымнаш!!!
Европа загнивающая.
Паразитирует на олигархах.
Нам таких скреп не надо!
Чтобы жулики и воры еще и со спертого
И ограбленного платили?
Да вы в своем ли уме?
Не для того рабовладельческофеодальный
Строй они с помощью США вы решили
Чтобы еще и платить
Да и 13% они не платят!-
От до этого осла уши не желаете?
Вывод!- они не введут прогрессивные налог!выход один
Через повешение!