Открытое письмо правительству: не мешайте народу жить

На модерации Отложенный

Глава объединения профсоюзов Арнон Бен-Давид призвал политиков перестать тратить деньги народа попусту

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу готовит новую версию программы "Наличные для всех". Об этом он сообщил на заседании парламентской фракции Ликуда в понедельник, 3 августа. На сей раз планируется распределять средства не поровну, а в соответствии с экономическим положением получателей помощи. Разовое безвозмездное пособие - если оно будет утверждено - поступит на счета граждан в середине сентября, перед праздником Рош ха-Шана.

"Мы работаем не покладая рук, - сказал Нетаниягу депутатам от Ликуда. - В эти дни мы вместе с министром финансов Исраэлем Кацем, экономическим советником правительства проф. Ави Симхоном и другими нашими консультантами разрабатываем новые программы, чтобы помочь людям и предприятиям - и оживить экономику".

При составлении программы планируется использовать объем информации о финансовом состоянии граждан, накопленный Службой национального страхования ("Битуах леуми").

Социально слабым группам населения предполагается выделить увеличенную помощь, остальные получат меньше, чем в рамках программы "Наличные для всех".

Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей"

Определением размера денежных подарков занимается проф. Ави Симхон. Перед ним поставлена задача: обеспечить помощь тем, кто оказался в самом тяжелом положении, дать этим людям возможность достойно отпраздновать наступление нового года по еврейскому календарю.

Правительство опасается, что из-за экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, за чертой бедности окажутся сотни тысяч израильтян.

На заседании фракции Ликуда Нетаниягу в очередной раз выступил за немедленное принятие краткосрочного бюджета. Он предупредил о том, что без закона о госбюджете придется сокращать расходы правительства, отказаться от многих социальных инициатив и, скорее всего - отложить начало учебного года в школах.