«НЕЗНАЙКА 2018»

На модерации Отложенный

С творчеством детского писателя Николая Николаевича Носова я, будучи пупсиком, знакомился ещё с самого начала 70-х годов. Однако, книги его рассказов меня интересовали меньше, хотя написаны мастером весьма детально и талантливо. Наиболее любимыми для меня были сказочные произведения Н. Носова о Незнайке, из знаменитой трилогии, состоящей из повестей «Приключения Незнайки и его друзей» (1953-1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1964-1965).

Но и в этой трилогии присутствовала самая дорогая для меня «жемчужина» - целый роман-сказка с элементами научной фантастики и политической сатиры «Незнайка на Луне». Именно на этом произведении я получал свои первые знания по политэкономии, познавая что из себя представляет биржа, банки, акционерное общество, реклама, продажная пресса. Здесь начинались истоки моих познаний о рыночных отношениях, забастовках и безработице. Могу ответственно сказать, что именно «Незнайка на Луне» стал для меня первым учебником по экономике.

Конечно же советская идеология «развитого социализма» исключала из нашей жизни такое понятие, как безработица, а о забастовках я только из книжек и знал. Плановая экономика малопроизводительного труда позволяла всем жить в равной серости очередей за товарами, а трудовая повинность, подкреплённая статьёй 209 УК РСФСР «Тунеядство», обязывала всех трудиться на партию и клепать на весь мир сковородки, кастрюли, танки да ракеты.

                                                          Дурацкий остров

Читая эту книгу в детстве, я даже не мог предположить, что под старость лет сказка «Незнайка на Луне» станет в нашей стране реальностью... Дорвавшиеся до власти бандиты и воры сделали себя богачами, прибрав к своим рукам землю, всё производство в государстве, деньги и оружие, отделившись от граждан полицейско-судебной охранкой. Как по книге о Незнайке они грабят население прикрываясь законами, которые пишут исключительно под свои нужды, постоянно при этом увеличивая цены, налоги, штрафы, подати да оброки для граждан.

Но при этом, себя толстосумы не трогают, старательно избегая прогрессивного налогообложения, ратификации в полном объёме международного соглашения о борьбе с коррупцией, скрывая капиталы в офшорах.

Я отнюдь не ностальгирую по красному совку и не восхваляю «радость» хождения строем. Не собираюсь я и ругаться в сторону «проклятого капитализма», оставив это занятие фанатеющим коммунистам, нацистам да фашистам с люмпенами. Мы ведь с нашей воровской властью настоящего капитализма ещё и в глаза не видели, как в прочем либерализма, демократии и федерализма.

Общеизвестно, что современный капитализм представляет собой Демократические Правовые Социальные Государства (ДПСГ). А мы не дети малые, понимаем, что наш офшорно-олигархический режим с ПРАВОМ и Демократией совсем не дружен. Более того, режим активно с ними борется, поскольку они представляют собой конкретную угрозу самому существованию авторитарной олигархической тирании. Это просто несовместимые разно полюсные понятия.

Наш нынешний уродливый доморощенный «совковый капитализм» не имеет ничего общего с получившим широкое развитие в мире с середины 20-го века политическим движением по созданию социальных правовых государств, где основой опять же служат свободы и права человека, равенство всех перед законом и незыблемая частная собственность, что обеспечивается честными выборами, сменяемой властью, независимыми судами и СМИ.

Несмотря на то, что доведший страну до нищеты и позора Путин (и его компания) снова полез во власть, эпоха «Спрутс и Жулио» подошла к концу. Цивилизованный мир более не будет терпеть мракобесие кремлёвских олигархов. Да и российский народ отнюдь не так глуп, хотя издавна медленно «запрягает». Ну а коль запряжёт, так и прокатит с ветерком. Соответственно и развязка будет по книге «Незнайка на Луне» - путинский воровской режим и его охранка будут повергнуты. Как от дебатов и вопросов не бегай, а ответ держать придётся за всё. Пришло время.