Наступит ли наказание США за военные преступления?

На модерации Отложенный Наступит ли наказание США за военные преступления? 

TRP343211

Официальное заявление командующего ВС Австралии Ангуса Кэмпбелл с извинениями перед народом Афганистана за преступления, совершенные австралийскими военными на территории этой страны в период с 2005 по 2016 год, в последние дни активно обсуждается во многих странах и оценивается как весьма значимый акт гражданской ответственности А.Кэмпбелла.

Накануне власти Австралии опубликовали доклад о нарушениях австралийских военных в Афганистане с 2005 по 2016 год, основанный на показаниях более 400 свидетелей и анализе десятков тысяч документов, описывающих допущенные и неоправданные военными действиями на поле боя преступления,  большинство из которых произошли с 2009 по 2013 год.

Напомним, что Австралия, в составе возглавляемой США коалиции, направила своих военных в Афганистан в 2001 году и до 2013 года в этой стране находилось около 1,5 тыс. австралийских военнослужащих, а с 2013 года их там остается порядка 300 человек, которые занимаются обучением и подготовкой местных военных. Расследование о преступлениях австралийских солдат в Афганистане началось в 2017 году.

В проведенном расследовании упоминаются имена 25 действующих и бывших австралийских военных, рассказывается, что командиры австралийских патрулей SAS в Афганистане часто заставляли новобранцев расправляться с пленными, чтобы получить первый опыт убийства. Эта практика называлась «крещением кровью».

В своем выступлении генерал Ангус Кэмпбелл сообщил, что дела на 19 нынешних и бывших военнослужащих Австралии будут переданы в ближайшее время назначенному специальному следователю, чтобы определить, достаточно ли доказательств для судебного преследования  за предполагаемое убийство 39 афганских жителей, большинство из которых были захвачены в плен безоружными.

Фигурирующие в докладе воинские части и подразделения будут реформированы или расформированы, награды и звания тех, о ком упоминается в докладе, будут аннулированы, семьям жертв необходимо выплатить компенсацию.

На фоне этого ответственного гражданского поступка Австралии по отношению к виновниками военных преступлений последних лет во многих странах обострились дискуссии о необходимости судебного разбирательства международной общественностью ответственности в подобных преступлениях в последних вооруженных интервенциях США и их союзников.

В частности, идут напоминания о том, что государства Запада, начали в Ливии войну, опираясь на «фейковые новости» о массовых убийствах и преступлениях режима Каддафи, с целью продвижения собственных интересов захвата этой страны.

При этом, несмотря на то, что в результате этой войны было полностью уничтожено сильное африканское государство и казнён его лидер, военные преступления самих западных стран до сих пор остаются безнаказанными, к чему ранее уже неоднократно призывали международные эксперты.

Хотя в последние дни во Франции много говорят о предполагаемом финансировании режимом Муаммара Каддафи избирательной кампании Николя Саркози в 2007 году, тем не менее, Международный уголовный суд, на который ООН возложила миссию преследования виновных в тяжких преступлениях, до сих пор не высказался об ответственности западных стран и их союзников за эту войну.

В усиленном замалчивании военных преступлений особенно обвиняются США и Британия. Как известно, Соединенные Штаты рассорились с Международным уголовным судом (МУС), назвав эту структуру «фактически мертвой» и ввели санкции в отношении судей МУС из-за политики суда в отношении США и их союзника Израиля.

Подобные действия Вашингтона и нападки администрации Трампа на Международный уголовный суд продемонстрировали, по оценкам британских экспертов, неприглядное лицо американской «исключительности», которую с 2012 года пыталась разрушить главный прокурор МУС Фату Бенсуда, инициировавшая открытие официального расследования возможных преступлений, совершённых американцами и «Талибаном» (организация запрещена в РФ – ред.) в Афганистане с 2001 года.

А между тем, Соединённым Штатам нужно за многое ответить: и за предполагаемые незаконные убийства и аресты, и за пытки, и за массовые жертвы среди мирного населения, которые могут быть квалифицированы как военные преступления в Афганистане.

Но не только в этой стране США оставили след своими военными преступлениями. Согласно опубликованному турецкими СМИ докладу базирующейся в Катаре «Сирийской сети по правам человека» (SNHR), с 2014 года в результате атак антитеррористической коалиции во главе с США только в Сирии погибло более 3 тысяч мирных сирийцев, а судьба 8 тысяч неизвестна.

Могут быть США виновны и в военных преступлениях в Сомали, на что указывают американские СМИ со ссылкой на доклад Amnesty International.

Несмотря на заявления американских военных о том, что в результате авиаударов по террористам в этой африканской стране якобы не погиб ни один мирный житель, правозащитная организация выяснила, что, по меньшей мере, в пяти случаях были жертвы и раненые среди гражданского населения.

Как отмечают турецкие СМИ, «всюду, куда ступает нога США, которые вмешиваются во внутреннюю политику государств и их национальные интересы в попытке изменить ход истории, происходят масштабные трагедии. Вьетнам, Япония, Корея, Куба, Панама, Гватемала, Никарагуа, Мексика, Филиппины, Афганистан, Ирак, Иран и, наконец, Сирия — везде можно видеть кровавые следы США».

Великобритания, по примеру США, также выступила против МУС, отказавшись ратифицировать новую поправку в Международном уголовном суде, расширяющую полномочия организации, позволяющую ей рассматривать дела об агрессии в отношении государств.

По мнению экспертов, будь этот закон принят раньше, британские власти отказались бы от вторжения в Ирак в 2003 году.

Что же касается деятельности британской Фемиды,  то уместно напомнить, как в 2017 году бывший иракский генерал подал в лондонский суд на Тони Блэра за санкционированную им военную агрессию в Ираке и необходимость привлечения британских солдат за военные преступления в этой стране.

Однако судьи Лондона не нашли никаких оснований в английском праве, чтобы привлечь экс-главу правительства к ответственности.

Международное правосудие оправданно считается великим достижением человечества, так как позволяет восстановить правосудие в отношении жертв и служить предостережением потенциальным преступникам.

Однако множество войн и вооруженных конфликтов по-прежнему не заканчиваются международным осуждением виновных в них и совершивших военные преступления. К сожалению, весьма часто в случаях, когда в войне есть явный победитель, судят исключительно побеждённых, а вопрос о том, нужно ли судить за военные преступления, до сих пор остаётся нерешённым.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».