МЕЧТАТЬ НИКОМУ НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ

На модерации Отложенный

МОСКВА, 15 апреля – РИА Новости. Украинский генерал, бывший замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил, что Киеву для противодействия России нужны ракеты, которые «доставали бы как минимум до Урала». Своё мнение генерал высказал в чате украинского издания «Главред».

После заключения Будапештского меморандума Украина была лишена не только ядерного, но и ракетного оружия, посетовал Романенко. «У нас оставалась только старая Точка-У с дальностью 120 километров. А сейчас мы пожинаем плоды такого подхода», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

В последнее время из уст украинских экспертов, политиков и вполне официальных лиц мы всё чаще и чаще слышим сообщения о том, что Украина хочет вернуться в число ядерных держав.

Например, месяц назад своими мечтами об этом поделились и в украинском МИДе. Комментируя ситуацию с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, там заявили о праве украинской стороны создавать ракетное вооружение. Правда, предводитель этого ведомства г-н Климкин сообщил, что для осуществления этого заветного желания стране нужна поддержка США.

Между тем, по мнению экс-главы «Госатома» Украины Георгия Копчинского, чтобы вернуть себе ядерный статус стране потребуются уникальные технические возможности и десятки миллиардов долларов, а это совершенно неподъёмно ни сегодня, ни в ближайшее время. Тем более что, по его словам, тепловая электрогенерация на Украине находится в критическом состоянии и требует огромных инвестиций. Так что, как говорится, не до жиру быть бы живу.

Ему вторит и экс-президент Украины Леонид Кравчук. «Полный цикл создания ядерного оружия обойдётся нам минимум в 50 миллиардов долларов», – констатирует он.

Кроме этого, Кравчук признаётся: «В советское время на нашей территории стояло чужое атомное оружие, сделанное в России, с российскими чипами. Даже кнопка и та находилась в Москве».

И это особенно радует, ибо представить себе сегодняшнюю Украину с ядерной кнопкой – это всё равно, что представить себе обезьяну с гранатой.

Такие вот мечты наших близких соседей. Я бы даже сказал, очень… недалёких.