К годовщине начала второй мировой воны - преступления СССР в восточной Польше

На модерации Отложенный

Советские преступления в Польше 1939-1945 гг., подготовка советского нападения на Польшу, пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года и запланированный раздел польского государства являются преступлениями против мира.

Красная Армия пересекла польскую границу без объявления войны 17 августа 1939 года, несмотря на заключенный в 1932 году двухсторонний пакт о ненападении, продленный в 1934 году до конца 1945. СССР нарушил также международные соглашения: рижский трактат от 1921 об определении польско-советской границы, протокол Литвинова об отказе от войны, как средства решения споров от 1929 года и лондонскую конференцию об определении агрессии от 1933. Оглашенное в день нападения обращение президента Польской республики И.Моcцицкого однозначно определяло советское нападение на Польшу, как нарушение взаимных и международных обязательств, а также моральных норм, обязательных в отношениях между народами.

 

Власти Франции и Англии выслали в Москву ноты протеста, не признавая аргументации Молотова и фактической ситуации, сложившейся в результате нападения.

 

СССР грубо нарушил международные соглашения и правила приличия в отношении  польских дипломатических служб, шокированных нападением. Был арестован консул ПР в Киеве Р.Малиновский, задержан посол В.Гжыбовский и работники польского посольства в Москве. Они смогли покинуть страну только после настойчивых требований дипломатического корпуса западных стран, в особенности посольства союзной с СССР  Германии.