Искажают цифры в угоду чему?! Они идиоты?

На модерации Отложенный

Тех, кто публикует данные или выступает по телевидению о "проценте летальности" от нового вируса хочется спросить: вы идиоты, просто дураки или беспринципные карьеристы?

Иначе как объяснить публикуемые практически во всех изданиях, а также упоминаемые ведущими ток-шоу и приглашёнными на них "экспертами" цифры о так называемой "летальности" от этой новой инфекции? Они дают цифры этой самой "летальности" для той же России менее процента. Кого они хотят обмануть? Население чтоб не боялось? Так оно и не боится - едут вон на шашлыки, в санатории....

Лично я в этом обмане и самообмане смысла не вижу.

Ведь откуда эти самые цифры - менее одного процента "летальности" от вируса в России? Они худо-бедно учили математику, поэтому берут число заражённых и количество умерших от этой инфекции. Вот официальные данные https://www.coronavirusstat.ru/#russia: на 31.03.20 в России заразилось 2321, умерло 17. Делим 17 на 2321 и получаем 0,0073 - те самые "менее одного процента".

Да, знают арифметические действия, но у них очень плохо с логикой.

Деление числа умерших на число заражённых НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПРОЦЕНТА СМЕРТНОСТИ ОТ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ. Эти цифры не показывают вообще ничего!!

Простая логика говорит что считать надо так: число умерших и число выздоровевших складывать, а затем число умерших делить на эту сумму. ВОТ ЭТО И БУДЕТ ПРОЦЕНТ СМЕРТНОСТИ ОТ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ.

На 31.03.20 число выздоровевших в России - 121 человек. Складываем 121 и 17, а затем 17 делим на эту сумму. ПОЛУЧАЕМ 12%, ЧТО И ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ СМЕРТНОСТИ ОТ ВИРУСА.

Это достаточно большие цифры, но давайте сравним (на31.03.20) с другими странами:

Китай - 4%

Италия - 44%

Испания - 30%

США - 35%

Иран - 16%

Нидерланды - 80%

Португалия - 79%

Так что Россия по данному показателю на текущий момент в сравнении с другими странами выглядит не так уж плохо. Так тем более зачем тогда искажать реальные цифры??

У меня только два объяснения: либо глупость, либо "подлизаться" к властям.

И то, и другое в данный тяжёлый момент вредно для страны.