Горбачёв так и не понял, что «демократизация» была лишь стимулированием сепаратизма

На модерации Отложенный

Бывший президент СССР Михаил Горбачев ответил на слова российского лидера Владимира Путина об экономических причинах распада СССР, отметив, что на тот момент усовершенствования требовали отношения между союзными республиками. Об этом сообщает «РИА Новости». 

«Серьезные (доводы. — РБК) состоят в том, что нужно было демократизировать и реформировать отношения. Вот этого не было сделано. Поэтому я не знаю, что дальше будет, должны разобраться народы», — заявил он. 

По словам Горбачева, у союзных республик возникло свое государственное понимание, и со сложившейся ситуацией нужно было считаться. Однако это не всегда учитывалось, добавил бывший советский лидер.

***

Интересно, у кого и когда это сложились какие-то новые представления о республиканском статусе?

Неужели этот непосредственный участник разрушения СССР так и не понял, что именно перестройка в самом центре,в Москве - и была тем рычагом, который расшатал межнациональную вражду, и уже потом возникли государственные, сепаратистские амбиции?

Национальная рознь сеялась во всех изданиях ЦК КПСС, особеннов "Огоньке" покаянием за "грехи Сталина", за "грехи НКВД" - между "репрессированными народами" и "имперской", "государствообразующей" нацией!

А если один народ становится в свете ревизии, переоценки должен другому, если единство советского народа ставится вообще под вопрос - то какой возможен Союз?

Всё пытаясь "перезаключить" Союзный договор в давно уже единой стране, Горбачёв и завёл страну в ловушку контрреволюции, в узкое "бутылочное горлышко", откуда и был выпущен джинн капитализма. А там уж "берите суверенитета, сколько унесёте" - но сказал это уже другой разрушитель, довершитель убийства СССР.

Горбачёв лшний раз доказывает, что не только ничего не понимал тогда, когда рушил и Берлинскую стену, и затем СССР, но не понял и сейчас - заигрывание с суверенитетом там, где он не требовался - было именно что провокаторской по сути работой. Итог: получившие суверенитет республики в неофеодализме, а гигантский механизм межреспубликанской кооперации в рамках плановой экономики рухнул. Дальнейшее было лишь следствием этого базисного процесса-  но запущен он был сверху, из ЦК КПСС, этот детонатор был на самом верху. Работа велась перестройкой планомерная - один Яковлев, конечно, всем руководить не мог. Тут использовались стихийные антисоветские настроения, содавались из КГБ "народные фронты".

Короче говоря, для суда советского народа над Горби - материалов предостаточно. И без всякой конспирологии, только на основе им принятых документов. 

Дмитрий Чёрный, гражданин СССР

Материалы по теме:

Цена падения Берлинской стены для ГДР

О Второй социалистической революции и её подготовке

"Левый поворот" ни то что возможен - но даже гарантирован