Германия изменила условия соглашения о продаже субмарин Израилю

На модерации Отложенный

После долгих колебаний правительство Германии утвердило предварительное соглашение о продаже Израилю трех новых субмарин класса «Дельфин». «Едиот Ахронот» сообщает, что по требованию германской стороны в соглашение были в последний момент внесены поправки, облегчающие расторжение сделки в случае, если Германия сочтет это необходимым.

Исправленный текст соглашения оставляет за правительством Германии право отказаться от заключения сделки по итогам полицейского расследования в Израиле («дело 3000») — причем не только в том случае, если дело завершится предъявлением уголовных обвинений. Если правоохранительные органы Израиля закроют дело без предъявления обвинений, Германия получит возможность изучить материалы следствия и сделать собственные выводы о наличии или отсутствии коррупционной составляющей. Договор о продаже трех субмарин будет подписан лишь в случае, если германские юристы сочтут сделку с концерном «ТиссенКрупп» чистой и добросовестной.

По условиям предварительного соглашения Германия профинансирует четверть стоимости подводных лодок, 500 миллионов евро. Остальные полтора миллиарда евро заплатит министерство обороны Израиля. Министр Моше Яалон категорически возражал против покупки трех «лишних», по его мнению, субмарин, которые, согласно иностранным источникам, предназначаются только для обеспечения «гарантированного удара возмездия», то есть, нанесения ответного ядерного удара по Ирану в случае, если Иран уничтожит Израиль ядерной атакой.

Правительство Ариэля Шарона в свое время решило, что для этой цели ЦАХАЛ должен постоянно иметь на боевом дежурстве одну субмарину. По оценке военных, для обеспечения этой задачи требуются пять субмарин. Одна из этих лодок завершает свой срок службы, и для ее замены в Германии уже закуплен шестой «Дельфин». Тратить полтора миллиарда евро на седьмую, восьмую и десятую лодки военные считали нецелесообразным.