Генпрокурор США проверит Минюст и ФБР

На модерации Отложенный

Генпрокурор США Джефф Сешнс
Генпрокурор США Джефф Сешнс

Причиной проверки стала неспособность ФБР предотвратить массовое убийство во Флориде

Генпрокурор США Джефф Сешнс распорядился провести проверку, чтобы установить: как Министерство юстиции и ФБР реагируют на предупреждения о потенциальных массовых убийствах.

Этот шаг предпринят после того, как стало известно, что ФБР проигнорировало сигнал о том, что Николас Круз рассуждает о возможности массового убийства в социальных сетях. Это сообщение было получено 5 января. 14 февраля Круз убил 17 человек и ранил 14 в школе во Флориде. ФБР признало, что в этом случае не следовало «установленным протоколам» и принесло извинения.

Директор ФБР Кристофер Рэй распространил заявление, в котором пообещал досконально разобраться в проблеме.

Губернатор штата Флорида Рик Скотт призвал к отставке Рэя, поскольку «неспособность агентов ФБР предпринять действия в отношении этого убийцы – неприемлема».

Президент США Дональд Трамп не прокомментировал сложившуюся ситуацию. Однако за два дня до трагедии во Флориде, президент обнародовал свой бюджетный план на 2019 год, в котором предусматривалось сокращение ассигнований на безопасность школ (на 25 млн долларов) и прекращение финансирования грантовой программы, которую школьные округа используют для оказания учащимся психологической помощи (400 млн долларов).