Британские СМИ возмущены появлением в России водки "Новичок"

На модерации Отложенный

Название отравляющего вещества получило широкую известность после покушения на беглого шпиона Сергея Скрипаля.

Как пишет The Mirror, предприимчивые российские производители решили извлечь выгоду из международного скандала. Журналисты рассказали, что на полках магазинов появилась водка «Новичок» и другие товары под этим брэндом. Такой маркетинговый ход посчитали издевательством над Лондоном, который обвиняет в покушении российские спецслужбы.

Среди опрошенных экспертов, преобладает мнение, что «русские воспринимают безответственную атаку как забавную шутку». Другие отмечают, что «Россия продает свою террористическую атаку».

Бренд-бум: в России отмечен рост заявок на регистрацию названия «Новичок»

За март и апрель текущего года Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала пять заявлений на регистрацию товарного знака под этим названием.

Заявки касаются алкогольной и безалкогольной продукции, а также фармацевтических изделий, отметили в ведомстве.

В Роспатент обратились как фирмы, так и частные лица. В заявлениях указаны следующие варианты написания: «Новичок», «Novichok», «Novichek».

Вероятно, предприимчивые россияне хотят заработать на раздутом британскими властями международном скандале после отравления офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери. Спецслужбы Соединенного королевства утверждают, что Скрипалей отравили веществом «Новичок», произведенным в России.