Где родился "Хищник" Боевые системы становятся транснациональными

На модерации Отложенный

 

Оружие, которое еще недавно олицетворяло вполне конкретную страну, стремительно теряет национальное лицо.

Это естественный процесс, так как лучшую систему можно создать, если воплотить в ней самые передовые мировые технологии.

На Х международном салоне вооружений IDEX-2011, прошедшем недавно в столице ОАЭ, свою продукцию показывали не только лидеры оборонной промышленности, но и небольшие частные фирмы. При этом их продукция мало в чем уступала разработкам гигантов мирового ВПК, а в чем-то и превосходила.


РПГ-7 в американском исполнении

Гранатомет РПГ-7 известен не меньше, чем автомат Калашникова. Ручные гранатометы разрабатывают и выпускают во многих странах, но лишь наш РПГ-7 приобрел поистине всемирное признание. Он прост в обращении, надежен, точен при стрельбе, а выстрелы к нему многообразны - от чисто противотанковых, кумулятивных, до осколочно-фугасных и мощных объемно-детонирующих.

В общеамериканской экспозиции на IDEX-2011 располагался стенд небольшого предприятия USA Airtronik. Свои разработки на нем показывал наш бывший соотечественник Анатолий Сатинский. Сейчас он - Тони Сатински, который давно работает в США. Ему удалось разработать и запустить в производство пусковую трубу - аналог гранатомета РПГ-7. Особенность в том, что весит изделие Сатински, названное МК777, 3,5 кг. Российский оригинал - почти вдвое тяжелее и несколько длиннее. РПГ Сатинского не только легче, он оборудован прикладом и позволяет стрелять не только правшам, но и левшам. Спрашивается, зачем американскому инженеру модернизировать советское еще изобретение, тем более в самой России этим не занимаются?

Оказалось, выстрелы к РПГ-7 очень нравятся американским военным. Они считают их мощными и надежными, тем более там, где американцам сегодня приходится служить и воевать, боеприпасов к РПГ-7 - пруд пруди. Вот только сама труба гранатомета вызывала нарекания. Прежде всего по весу и размерам. Так что у облегченного и американизированного РПГ-7, который запустил в серию Сатински, неплохие рыночные перспективы. Думаю, российским разработчикам не стоит обижаться на заокеанского изобретателя. Ведь фактически он способствует продвижению наших боеприпасов на мировой рынок. Жаль только, что решение усовершенствовать РПГ-7 не пришло в голову конструкторам московского "Базальта" - предприятия, где это оружие появилось 50 лет назад.


Славянский PREDATOR

Под флагом ведущей оборонно-промышленной корпорации ОАЭ - TAWAZUN свои изделия выставила небольшая российская компания с телевизионным именем СТС. Впрочем, расшифровывается эта аббревиатура по-боевому: Специальные Тактические Системы. Организовал ее Николай Слипченко, родившийся, выросший и получивший образование на Украине, но ставший в итоге москвичом. Николаю довелось послужить в антитеррористических подразделениях. Именно там он понял, какую реальную опасность представляют снайперы, как в условиях войны, так и в случае террористической угрозы. И решил создавать технику, сводящую снайперскую охоту на нет.

Небольшому коллективу удалось разработать и, что самое важное, наладить выпуск различных оптико-электронных систем, способных распознавать, классифицировать, а при необходимости и дезориентировать самые различные оптические системы - снайперские прицелы, бинокли, объективы. Над уникальными оптико-электронными системами работают русские, украинцы, белорусы. Часть изделий также выпускается в ближнем от России зарубежье. А в самих конструкциях используются только самые передовые технологии мировых разработчиков оптики и электроники. Дело коллектива Слипченко - все имеющееся многообразие достижений собрать и соединить таким образом, чтобы получилось лучшее.

Наибольшее впечатление на заказчиков производил комплекс PREDATOR, то есть - "хищник". Назван так за необыкновенную зоркость своих электронных "глаз". Он может работать днем и ночью, по характеристикам способен конкурировать с изделиями ведущих мировых производителей оптико-электронных систем.

На Слипченко обратили внимание в ОАЭ. Предложили организовать совместное производство. Небольшой стенд, на котором были представлены изделия его компании, пользовался вниманием участников салона. Немаловажная деталь. Организаторы экспозиции корпорации TAWAZUN, которая была крупнейшей на салоне, разместили стенд с антиснайперскими "хищниками", рожденными в Москве, на одной из центральных выставочных площадок. Стоит безрадостно добавить - уникальные изделия, признанные за пределами России, в нашей стране дорогу себе пробивают с трудом. И никаким госкорпорациям в голову не приходит продвигать за рубеж разработки таких самородков, как Слипченко, для них это слишком мелко.


Украинский FALARICK

Еще одна интересная новинка, впервые выставлявшаяся на салоне IDEX-2011, - управляемый снаряд FALARICK 105. Пикантность в том, что снаряд этот по заказу одной из бельгийских оборонно-промышленных компаний разработали под калибр НАТО в украинском КБ "Луч". Снаряд в чем-то похож на широко известный управляемый "Краснополь", который придумали когда-то в тульском КБП. Как утверждают бельгийцы, они сначала обращались в Тулу, но взаимопонимания не нашли. Украинцы же откликнулись сразу и за короткое время разработали боеприпас, аналогов которому в арсеналах НАТО нет.

Вообще, украинский ВПК буквально фонтанирует идеями, рассчитанными на мировой рынок вооружений.

Нет в этой братской стране нефтедолларового запаса, зато есть огромное желание показывать свой боевой товар лицом. Россия на IDEX-2011 не смогла привести ни одного натурного образца - показалось дорого, потому экспозиция ограничилась макетами, плакатами и видеорекламой. Украина нашла средства, чтобы показать на оружейном салоне два танка, БМП и БТР.

"Оплот", и наш тоже

Особое внимание привлек танк "Оплот". Что такое "Оплот" Украины? Это русский Т-80, созданный когда-то в Ленинграде, выпускавшийся и модернизировавшийся в Омске. Главное отличие - на машине, которую сделали в Харькове, стоит украинский дизельный двигатель. У нас таких дизелей нет. Остальные же отличия "Оплота" от Т-80У - важные, но все-таки детали. С другой стороны, дьявол кроется в деталях. И может потому специалисты Харьковского КБ им. Морозова, уделив внимание каждой мелочи, создали дьявольски удачный танк.

Весит он 50 тонн. Увеличение массы вызвано значительным усилением бронезащиты, в т.ч. за счет применения композиционных материалов. Установлена новая динамическая защита, которая эффективна не только против тандемных кумулятивных снарядов, но и против подкалиберных. В танковой дуэли "Оплот", как уверяют его создатели, почти неуязвим.

Победу украинскому танку обеспечат не только мощный дизель, но и полностью компьютеризованная система управления движением. Это украинское ноу-хау. На танке нет громоздкой гидрообъемной трансмиссии, подобной тем, что установлены на всех западных машинах, но все преимущества такой трансмиссии присутствуют. Танк управляется штурвалом и очень плавно. В случае выхода электроники из строя механик-водитель переходит на ручной режим. Мощный двигатель и система управления позволили ввести реверсную заднюю передачу, которая дала возможность двигаться назад со скоростью 35 км/час.

Управление огнем тоже очень продвинуто. На танке установлена мощная оптико-электронная система. У командира и наводчика по индивидуальному дальномеру, по собственной тепловизионной камере и по собственному визуальному каналу. Фактически, на танке функции командира и наводчика продублированы.

Детальные преимущества "Оплота" реализованы в немалой степени потому, что в его электронной начинке присутствует самое передовое из того, что создано по танковым направлениям в России, Беларуси, Украине и в странах Западной Европы. Танк получился интернациональным по своей начинке, и интерес к нему был столь же многонационален.

Российские танкостроители не стали высокомерно оценивать изделие украинских коллег. Руководитель того Санкт-Петербургского КБ, в котором когда-то проектировался Т-80, Валерий Козишкурт, сказал, что восхищен новациями, которые харьковчане сумели реализовать в "Оплоте". При этом Козишкурт с сожалением добавил, что почти все, чем примечателен сегодня новый украинский танк, в России готовы были воплощать в металле еще в начале 1990-х. Что-то удалось реализовать в единичных экземплярах при модернизации старых машин, но большая часть российских инноваций так и осталась не востребована.

Глобализация затрагивает все стороны жизни современного человечества. Касается это и военной техники, которая еще недавно была самой национально-консервативной в силу своей секретности. Секретность осталась, а национальные особенности стираются.


Фоторепортаж автора с IDEX-2011 (ОАЭ)

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции

На выставке NAVDEX-2011 представлены морская и сухопутная экспозиции