Теле-НИКТО, теле-НИЧТО (некоторые мысли о сериалах, и не только)

На модерации Отложенный

         Периодически предпринимаю попытки начать смотреть сегодняшние телевизионные сериалы, поскольку практически на всех каналах они демонстрируются в самое, как это говорят, смотрибельное время. Увы, раз за разом с горечью и разочарованием убеждаюсь: уровень здешнего актёрского профессионализма (если о профессионализме «сериальщиков» «мыльных опер» и теленовелл - а именно эти виды сериалов я сегодня имею в виду -  вообще уместно говорить) по сравнению  даже с другими творческими профессиями, которые тоже сейчас заметно нивелированы, упал вообще до нулевой отметки. То есть, попросту ИСЧЕЗ.

Ведь если человек, именующий себя сегодня литератором или, Боже мой, писателем (!) должен хотя бы в рамках школьной программы владеть грамотой, а именующийся художником соображать, с какого края нужно брать в руки кисточку, то для того, чтобы «успешно» работать в этих видах телесериального жанра, не нужно НИЧЕГО (кроме, понятно, определённой доли раскованности и «волосатой лапы», которая тебя в этот сериал пропихнёт).

         Спросите каждый сам себя: а смог бы я сыграть роль в «мыле» или сериальной новелле – и очень мало найдётся таких «скромников», которые ответят отрицательно. И если вспомнить слова несравненной Фаины Раневской:« Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.», то сколько же у сегодняшних «сериальщиков» слюней!

         Как сказал мудрец, «всё познаётся в сравнении», поэтому давайте попробуем сравнить исполнителя ролей в этих сериалах с Артистами Большого Кино ( я не хочу сейчас говорить о театре, это вообще высший пилотаж, к сегодняшней теме никакого отношения не имеющий). Начну с того, что Артист – это ШТУЧНОЕ явление, характеризуемое, в первую очередь, если не филигранной, то уж во всяком случае, ПОСТАВЛЕННОЙ техникой исполнения, которая, в свою очередь, невозможна без специального артистического образования, знания законов жанра. Исполнитель же «сериальщик» – это, по самой своей сути, САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, и ни о каком профессионализме здесь говорить не приходится. Да, есть профессиональные актёры, которых можно увидеть в телесериалах, но здесь они именно ПОДРАБАТЫВАЮТ (типа исполнения ролей Дедов Морозов на детских утренниках или в новогодних агентствах), а не РАБОТАЮТ. Это разные вещи! Ещё: Артист – это Личность, это постоянная и стабильная востребованность, это сложность в  общении (не путать с капризностью!), то есть, это человек, который знает себе цену (и цена эта достаточно высока – и так и должно быть!).

Исполнитель же сериалов – это человек, готовый на всё, что угодно, лишь бы «засветиться» на ЛЮБОМ экране, у ЛЮБОГО режиссёра, а отсюда – готовый сниматься чуть ли не даром. И далее: если человек не знает своей цены (или её попросту не имеет в виду отсутствия того же актёрского образования), то кто будет воспринимать его всерьёз?

         Кстати, то же самое можно сказать о сегодняшних телеведущих. Кто сегодня приходит на смену «советским» Балашову, Леонтьевой, Кириллову и «перестроечным» Невзорову, Любимову, Листьеву, Политковскому, Максимову, Сорокиной? Правильно: за очень и очень редким исключением, совершенно безликие люди, какие-нибудь Таши, Фисы и Наташи (кто такие? Откуда взялись? Почему, отчегои с какой стати?), потому что сегодня само понятие «телеведущий, -ая» совершенно обезличенно. Это действительно «головящие горовы - говорящие головы», причём зачастую говорящие совершенно безграмотно, на рыночно-базарном уровне, которые видят свою основную задачу в озвучивании ЧУЖИХ мыслей, поскольку СОБСТВЕННЫХ у них просто НЕТ и по причине очень скромных умственных возможностей быть не может! Именно поэтому (а, может, благодаря?) на нашем ТВ сейчас сформировалась огромная совершенно безликая, совершенно НИКАКАЯ масса  совершенно непрофессиональных телеведущих, в которые, извините за невольную грубость, лезут все кому не лень, от невостребованных артистов и продюссерских любовниц до вообще непонятно кого. И опять здесь сегодня главное условие  – относительная раскованность (ну, это-то для вышеназванной публики совсем не редкость!) и всё та же «волосатая лапа».

 

         Выводы. Нет, я не хочу сказать, что наше сегодняшнее ТВ деградирует. Деградация (упадок, разрушение) подразумевает  хоть какое-то ДВИЖЕНИЕ (пусть это будет движение назад), а на нашем ТВ вообще никакого движения нет (или, в крайнем случае, это движение по инерции. То есть, тот же болотный «застой»). Обидно другое: из ТВ исчезает такая важнейшая составляющая как ТВОРЧЕСТВО. Его место занимает просто ИСПОЛНЕНИЕ. Согласен: с ним удобнее (в первую очередь ТВ-шным руководителям), но с ним и скучнее. «Голимое» зарабатывание «бабок» -  это всё-таки больше подходит для мясо-овощного базара, а не для ТВ…