Природный фактор

Пожары  Россию охватили, как всегда, внезапно. Уже давно полыхает Сибирь... 

Только сегодня заговорили СМИ. И что же мы видим - люди ведрами тушат свои дома, в одном поселке все полыхает, но работает только одна пожарная машина. Опять не готовы! Ни к чему у нас не готовы! Не приняты никакие предупредительные меры. И опять привлстные СМИ - сегодня одна вещательница по телеканалу "Россия-24" "на голубом глазу" ввела новое определение: природные пожары. Ну конечно, у провласных придворных виноваты все и все, кроме реальных виновников!

Ежегодные весенне-летние пожары в России давно приобрели катастрофические масштабы - выгорает несчетное количество гектаров леса ( а кто их считает), без крова остаются сотни людей, сотни тысяч людей получают отравление угарным газом... При такой катастрофе нужно вводить режим Чрезвычайной Ситуации. Но, увы! Пожары, как и другие катастрофы, у нас нагрянули неожиданно. Из телевизора мы видим, что люди спасают себя сами. Нет техники, нет пожарных, нет своевременной помощи!

А что же доблестные МЧС? Возможно, они где-то и работают, помогают людям, только не нашим, а на дальних подступах.

А ведь это может быть обычным терактом! Что проще - бросил спичку, и полыхай себе на радость врагу (ой, простите, партнеру)! Которому нужна только ВЫЖЖЕННАЯ ЗЕМЛЯ!

Конечно, никто не отменял российское дурачье, которое направо и налево разбрасывает окурки, бутылки и прочие отходы своей жизнедеятельности.

У которых от такой жизни и радостей то, возможно, не осталось, как поесть шашлыка на природе, а дальше - да гори все огнем.

Но все это должны предусмотреть власти - федеральные, региональные, местные! Нет лесников, нет техники, нет квалифицированных специалистов, а главное, нет ответственности властей. Но зато есть сама власть. Вот такая безответственная власть и должна гореть в этом огне.

ПС. Вот небольшая выдержка из письма иркутянина Максиму Калашникову: "...Все списывают на палы травы, но в реальности проблема в незаконной вырубке леса.

Вот краткая история: Несколько лет назад в очереди на получение оружия стояли 15 человек. Зашел разговор о пожарах. И КАЖДЫЙ привел пример, где в лесу он видел вырубленный участок. Черные лесорубы сваливают дерево, берут второе бревно (самое ценное), остальное бросают. Через месяц сухая хвоя и хворост становятся, как порох - только поднеси спичку. И видимо подносят. А по ТВ рассказывают сказки, что это все из-за глобального потепления, хотя, прекратить вереницу вагонов с лесом в Китай - и пожары сойдут на нет"...

 

8
766
11