ПРИХОДИТ ЛИ МУДРОСТЬ С ГОДАМИ?

МОСКВА, 21 июня — РИА Новости. Вахтанг Кикабидзе подвергся критике после интервью немецким СМИ, в котором рассказал о своем отношении к распаду Советского Союза.

В беседе с журналистом Deutsche Welle грузинский артист заявил, что ненавидел СССР и был рад его распаду, хотя «такую огромную махину трудно было развалить». По его мнению, Россия идёт по тому же пути. Он также добавил, что испытывал ненависть к советскому гербу.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Излагать всё сказанное Кикабидзе немецким журналистам нет желания – Бог ему судья! Процитирую лишь фрагмент одного из его интервью, данного столь же «дружественным» нам украинским журналистам: «Я так скучаю по российскому зрителю. Очень много писем приходит из России, по ним можно отдельную передачу снять. Народ и политика – это разные вещи».

В чём же проблема, Вахтанг Константинович? Отделитесь от политики и приезжайте в Россию. Поверьте, народ наш не злопамятный и встретит, как положено.

Конечно, распад СССР был трагедией, ибо это было не просто развалом Советского Союза, но и очередным, а точнее, окончательным этапом гибели Российской империи.

Напомню г-ну Кикабидзе, что жизнь за неё отдал его великий пращур, русский полководец Пётр Багратион. Багратиони издревле верно служили государству российскому. Они понимали, что именно Россия спасла Грузию от уничтожения Оттоманской Портой, а не Франция с Великобританией, являвшиеся постоянными спонсорами турецкого султана в борьбе с православием.

Грузинским выпускникам западных университетов, как, похоже, и Вахтангу Кикабидзе такие воспоминания «некомфортны». Однако обращение царя Ираклия к Екатерине Великой: «удостоить нас таким покровительством, дабы всем, видно было, что я нахожусь точным подданным российского государства, и моё царство присовокуплено к Российской империи», – «песня» истории, слов из которой уже не выбросить.

Так что не уподобляйтесь, Вахтанг Константинович, старому, ничего не смыслящему брюзге, да ещё и политическому дальтонику, не способному отличить белое от чёрного.

Приезжайте в Россию. Хотя бы для того, чтобы побывать в Можайском районе Московской области. Там, на поле Бородинском, покоится Пётр Иванович Багратион. Исполните свой родственный и христианский долг: зажгите свечу на могиле, положите цветы. Закажите молитву об упокоении души покойного во Владимирском Соборе. Уверен: никого, тем самым, не разочаруете.

Пока же, к сожалению, от всех интервью и обильной желчи, которой вы поливаете страну, давшую вам «путёвку в жизнь», – одно разочарование.

Есть два известных постулата: «если Господь хочет наказать человека, Он лишает его разума» и «мудрость приходит к человеку с годами». Вы же, Вахтанг Константинович, когда-то задушевно певший «мои года – моё богатство», своими, мягко говоря, неадекватными выступлениями в адрес России заставляете нас сделать всего лишь один вывод: Господь вас всё-таки наказал, ибо годы пришли к вам, увы, в одиночестве.

86
3061
28